Soerca

18 августа 2016 г. 15:55

Сложно сразу положительно настраиваться на книгу современного автора. Самое лучшее, что можно сделать в век рекламы, раскрутки и массовой истерии, это сдерживать свой скептицизм и просто насторожиться. Именно с таким настроем я и открывала эту книгу. Но автор не разочаровал и не заставил пожалеть о потраченном времени. Книга получилась завораживающей и затягивающей в свои тенета. Наиль (вернее Шамиль) взял не затасканную и не тривиальную тему - татарские сказания, предания и просто сказки. Многие из нас любили в детстве и подростковом возрасте читать страшилки - Красная рук, Зеленая простыня, туда же смело отправляется и классика - Упырь, Вий и прочие. Но чаще всего наши классики не могли подать свою историю по настоящему зачаровывающе и интересно. А вот Наиль справился. Для подростков это идеально страшное чтение. Тут и сказка ставшая правдой, и преодоление, взросление героя и просто приключения обычного парня (тоже Наиля). И злодей выбран весьма колориный, не упырь или зомби, а коренной татарский Убыр - создание страшное, коварное и дюже злобное. а главное не убиваемое. Практически. Вроде бы.
И книга вышла на славу. Даже мне, взрослому уже человеку, было и интересно и местами страшно. И главное оторваться было практически невозможно. Вот уж точно - хорошая книга. Несколько оценку и впечатление испортила концовка - слишком подвешенная и знание ,что есть вторая книга - в расчете на которую видимо и обрывается первая книга. Если бы не это - оценка была бы наивысшей, как и ощущения/впечатления оставшиеся после прочтения.

Прочитана в рамках игр "Дайте две!" Двадцать вторая волна из вишлиста (подборки) di_parker , Книгомарафон (Август. 2016), Собери их всех! и Школьная вселенная, Летний лагерь 2016