17 августа 2016 г. 14:37

В чьих-то глазах - переплетение боли и гнева;
Эй-ох! - взрезаны вихри узорами крылий;
В вое ветров мы слышали песни последних валькирий
(с) Хелависа

Есть у меня пунктик - опасаюсь перечитывать книги, когда-то меня сильно впечатлившие. Имеется нерадостный опыт. Иногда хватает 5-7 лет, чтобы книга, казавшаяся юному тебе чем-то грандиозным, поражавшая глубиной и неоднозначностью, проработанным, детально выписанным миром, вдруг оборачивалась простым неплохим приключенческим романом. Иногда проще сохранить смутное сожаление - мол дааааа, хороша была история, не совсем уже помню о чем, но хороша,- чем неверяще смотреть под обложку и спрашивать себя, что это было и где все остальное, великое и прекрасное?

Я трусливо не перечитывала "Берсерка", а потом и забыла про него. Так бывает, наслаиваются один на один сюжеты, авторы и ты уже не можешь вспомнить их всех, если только не наткнешься случайно на знакомое название. Книга всплыла в моей памяти сама, на контрасте. Я наткнулась на слабенький фэнтези романчик, прочитанный примерно в то же время.

Я думаю, прошло лет 10-12. А этот роман Григорьевой, до сих пор помнится мне как нелинейно выстроенная, масштабная история. Мир жестокости и простоты чувств. Есть силы держать меч - иди в набег на соседей, грабь убивай, бери добычи и женщин сколько сможешь. Вот только пока тебя нет, ребята с другого берега, такие же как ты, могут заглянуть и к тебе в дом. Если ты не вернешься - твоя женщина будет вспоминать о тебе, как о павшем герое. Если вернешься с победой - чужая будет проклинать, как убийцу мужа, как разбойника сжегшего ее дом.

У Григорьевой получился завораживающий рассказ о временах, когда жизнь была суровей, но в чем-то и проще. Когда ненависть, ведущая тебя полжизни, могла так тесно переплестись с любовью, что ты уже и сам не мог разобрать месть вершишь или приносишь дорогому существу избавление.

Когда-нибудь я обязательно прочитаю эту книгу еще раз, а сейчас я оцениваю ее по старой памяти, видя историю совсем не четко и может быть не очень и правдиво, как Хаки видел свою валькирию.