17 августа 2016 г. 13:36

"Полезнее всего те книги, которые заставляют людей думать" Т. Паркер

На каждой странице романа мы найдем то, что тронет наше сердце и заставит задуматься. Очень много правильных и нужных мыслей находится в данном произведение!

Истинно великие люди должны ощущать на свете великую грусть.

Роман "Преступление и наказание" великий труд Ф. М. Достоевского по изучению сущности человеческой жизни! Писатель давал будущим поколениям советы, как самим не стать жертвой обстоятельств, представленных в романе.
В центре внимания Достоевского жуткая действительность. Данное произведение актуально и по сей день. Значение его выходит далеко за пределы своего времени. Судьбы главных героев помогут читателю разобраться в своей жизни. Сейчас в мире льется кровь! Вырос уровень убийств на бытовой почве. Это все из-за положения людей, которые были доведены до крайности и безысходности. На мой взгляд, антигуманные мысли и дела не могут служить на благо человечеству, никакое зло нельзя оправдать счастьем миллионов других! Счастье не строится на насилии и жестокости. Ответственности за такие поступки не избежать, с какими бы целями оно не было совершено. Об этом нам и сообщает Достоевский. Никто не может распоряжаться чужой жизнь, как это сделал главный герой романа Родион Раскольников, убив старуху-процентщицу. Это очень страшный грех! Отобрав жизнь у другого, ты ставишь себя выше него, хотя от природы мы все равны! Это общество навязало нам, что кто-то может ставить себя выше других! Очень правильные слова по этому поводу сказала Соня Мармеладова:

И кто меня тут судить поставил: кому жить, кому не жить?" .

Преступление - это убийство, а наказание - душевные муки и страдания главного героя, после совершения самосуда над собой!
Роман, прежде всего, заставляет нас задуматься о проблеме отношений человека со своей совестью. Судья человеку он сам, а не кто-то другой! Поэтому, прежде, чем слушать других людей, которые критикуют твои действия, подумай сам, насколько плохо или хорошо ты поступил. Несмотря на убийство,у Раскольникова все же есть совесть, которая мучает его. Мы видим его душевные переживания.

О Боже! Как это все отвратительно! И неужели такой ужас мог прийти мне в голову? На какую грязь способно, однако, мое сердце!"

На примере главного героя, Родиона, автор утверждает, что все, чтобы ни делал человек, вернется к нему.
В трагедии каждого героя мы видим трагедию всего мира. Достаточно вспомнить отчаянный вопль Мармеладова:

Понимаете ли, понимаете ли, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?"

Надо вдуматься, прочувствовать умом и сердцем глубокую тревогу Достоевского.

Истинно великие люди должны ощущать на свете великую грусть.

Несмотря на то, что Сонечка Мармеладова представлена падшей женщиной, она живет, спасая души других. Автор на ее примере показывает, что можно внешне очернить себя в глазах других людей, но только истинные сердца увидят чистоту и свет души! Нужно верить в добро и учиться сострадать.

Да она свое последнее платье скинет, продаст, босая пойдет, а вам отдаст, коль вам надо будет, вот она какая!

Она и желтый‑то билет получила, потому что мои же дети с голоду пропадали, себя за нас продала!

Также на примере Раскольникова писатель говорит о спасение души, что каждый должен выстрадать свое прощение. Каждый может исправиться. Родион помогал другим, но только не себе!
Нам нужно заглушить свое равнодушие! О чем это я? Мы можем спокойно и без зазрения совести пройти мимо человека, который нуждается в помощи. А вот главный герой не мог! Да, он совершил преступление, но не утратил истинных человеческих качеств! Раскольников способен глубоко воспринимать чужую боль. Мы думаем только о себе, а до остальных нам дела нет. Так нельзя! Необходимо не утратить свой огонек добра даже в таком жестоком мире!
Хочется рассмотреть такого персонажа, как Свидригайлов, на примере которого, мы можем проследить, как жизненные обстоятельства приводят человека к самоубийству. Но это не выход из ситуации! Федор Михайлович убеждает нас не делать подобные ошибки. Нужно бороться до конца, изо всех сил идти вперед, преодолевая все препятствия на своем пути, но только не сдаваться, как это сделал наш Свидригайлов. Это пример морально слабого человека, который не выжил в существующем обществе...
А как же узурпаторы данного романа? Вы думали я пройду мимо Лужина и старухи? Эти люди унижают других, доводят их жизнь до крайности и бедствия. Своим высоким положением в обществе, они топчут жизнь других людей, убивая их мечты и надежды на лучшее. Для таких людей не существует жалости и человечности. Кто-то может узнать в них себя. Каждый, кто узнал, должен задуматься над тем, что он делает что-то не так!
Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" произвел на меня сильное впечатление. Жизненные уроки романа останутся со мной до конца жизни! Очень жаль, что после прочтения некоторые даже не воспользовались этими советами. Хотя, это может и не советы, а ключ к достойной жизни! Знаете почему произведение настолько трогает наши сердца? А потому, что здесь написана чистая правда, свидетелями которой мы стали...