17 августа 2016 г. 13:29

5 Росс Полдарк: история становления личности, преображения ради любви… и вопреки любви

картинка derral

С того самого дня, как я прочитала великолепные произведения А. Кронина (в частности, очень напряжённый роман «Звёзды смотрят вниз» и до слёз трагичную «Цитадель» ), в списке моих литературных предпочтений появились три новых пункта: о католических священниках, о врачах и о шахтёрах. Если первые два призвания хорошо освещены в литературе, то найти подобные книги о третьем мне пока что не удалось… до недавнего времени, ибо Уинстон Грэм не обошёл их стороной в своей «Саге о Полдарках».

Чем интересен роман Уинстона Грэма?

1. Прекрасно отображена эпоха.
Сейчас мне даже жаль, что увидев сериал «Полдарк» (2015), я так долго не могла найти времени на его литературный оригинал. Ведь Уинстон Грэм оказался одним из лучших авторов-живописцев своего времени и своей земли. Он с хирургической точностью разрезал и показал читателю жизненный уклад сразу трёх слоев общества: жителей нищих шахтёрских посёлков Корнуолла конца восемнадцатого века, едва сводящее концы с концами потомственное дворянство и новоявленных богачей-коммерсантов, стремящихся забыть, как их деды пахали ту землю, на которой они строят роскошные поместья. Он с подкупающей достоверностью открыл нам, как эти люди относились друг к другу, что делали и думали, как и где жили… и даже (от этих страниц до сих пор идут мурашки по коже) чем лечились:

– Её сильно беспокоят глаза. Парк, врач из Эксетера, собирается осмотреть её в новом году. Доктор Чоук и доктор Прайс посчитали заболевание серьезным.
– Сочувствую.
– Они говорят, что это рецидивное воспаление глаза. Лечение очень болезненное. Ей повязывают шелковый платок вокруг горла и зажимают, пока она не начинает задыхаться, а кровь приливает к голове. Тогда ей пускают кровь за ушами.

2. Яркие образы.
Ни одно слово не сказано автором зря – описание ландшафта, нарядов, блеск парадных комнат Тренвита и запустение Нампары, даже погода! – всё великолепно дополняет образы героев. Из нижнего сословия хочется особо выделить Джима Картера, Джинни и их семьи. Сюжетная линия Джима и Джинни здесь гораздо интереснее, чем в сериале 2015 года: помимо того, что стала понятнее мотивация Джима (те, кто смотрел сериал, помнят, что именно он сделал), в этой истории оказалось несколько новых эпизодов, о которых в сериале не было речи.
Дворянство – это, конечно же, Росс Полдарк и его близкие. Образ главного героя не особенно изменился, а вот Фрэнсис, раздражавший меня в сериале, в книге оказался понятнее и интереснее.
Из «новых корнуолльских» в качестве примера сами напрашиваются Уорлеганны. Им, к сожалению, в первой книге уделено мало внимания, однако то, что Джордж – перспективный персонаж и серьёзный соперник Росса, видно уже сейчас.
Герои меняются по мере повествования, и следить за тем, как сказываются на них те или иные испытания, очень интересно.

3. Отличный слог.
За это, наверное, следует в большей степени благодарить группу переводчиков «Исторический роман», поскольку я читала их перевод на русский язык. Но читать этот текст было для меня настоящим удовольствием.

Подведём итоги?

Имеем: качественный перевод романа английского классика, ранее не появлявшегося на русском языке. Главный герой – обедневший дворянин с прогрессивными взглядами, навеянными участием в борьбе за независимость американских колоний. Однако автор не зацикливается на одной фигуре и рисует широкую панораму, охватывая жизнь разных сословий в экономически тяжёлое время. Французское вольнодумие и дух американского непокорства уже подтачивают основы закостенелого британского общества, беспокоят умы крестьян. Старое дворянство хиреет на глазах и всё глубже увязает в долгах, теряя влияние на глазах. Разбогатевшие семьи без корней и истории стремятся его получить.
И в стороне от них – Росс Полдарк, который стремится сохранить независимость, честь, совесть и отцовскую шахту.

Интереснейшая история становления личности, преображения человека ради любви… и подчас даже вопреки любви.