16 августа 2016 г. 19:46

итая отзывы, я иногда натыкалась на фразу "эта книга попала ко мне в не/подходящий момент". Если честно, я никогда не жду особого момента для того, чтобы прочитать книгу, но когда я начала читать "Тишину" Тит Нат Хана, то сразу стало понятно, что более подходящего момента для неё быть не могло.

89-летний буддийский монах, входящий в пятёрку самый влиятельных духовных лидеров мира, рассказывает о том, как сохранять спокойствие в мире полном шума. Кроме общих слов в конце каждой главы приводятся дыхательные упражнения, которые помогут достичь этого состояния осознанности и тишины. Следовать этим упражнениям или нет – это каждый сам должен решить для себя. Я старалась выполнять все задания и хоть местами я все равно сбивалась на мысли типа "я ни о чем не думаю" "стоп, но я же сейчас только что подумала" "ну вот опять" или "вот так вдохнуть – это глубоко?" "А надо глаза закрывать?", я реально заметила, что мне становится намного спокойнее и все проблемы отпускают.

Про проблемы ещё. То, что мне очень понравилось в книге, так это то спокойствие и доброта, с которыми она написана. Это просто настоящая книготерапия получается, читаешь, и веришь, что ты со всем справишься, и все будет хорошо.