winpoo

15 августа 2016 г. 19:19

Шведский детектив в очередной раз оказался на высоте, обеспечив мне нескучное чтение на два сумрачных и дождливых вечера. Несмотря на то, что Х. Нессер считается классиком криминального жанра, это было моим первым знакомством с ним. Поначалу книга казалась котом в мешке, особенно после первых сцен слюнявого прощания жертвы с подругой и ездой пьяного убийцы по ночным районам то ли голландского, то ли датского города (признаюсь, выдуманный автором Маардам у меня в сознании стойко замещался сыром маасдам, что несколько снижало накал драматизма, но всё же общего впечатления не испортило, даже наоборот, подействовало как-то терапевтически), но на деле оказалась крепким детективом, написанным в лучших скандинавских традициях.

История-штопор: хорошо закручена, профессионально раскручена. Ничего лишнего, всего в меру. Криминальный джин выпущен из бутылки и снова успешно загнан в неё силой интеллекта и интуиции правосудия. Хорошая бильярдная метафора (напомнившая мне, что в бильярд меня научили играть в Дании), хороший стиль, хороший темпоритм повествования, я бы даже сказала - хороший нарративный шаг для разных эпизодов повествования: автор ловко и вовремя переключает читательское сознание с одной пары героев на другую, и он просто не успевает устать от рефлексий преступника или сомнений следователей. Это делает чтение увлекательным и динамичным. Автор определённо не зря в своё время изучал социологию, философию и историю литературы, написано очень профессионально. Почти идеальный детектив. Почти Достоевский. Мне понравился замысел, мне было интересно следить за тем, как буквально с нуля, из ничего, из последовательных психологических «соударений» участников происходящего с одной (убийцы) и другой (полиция) стороны, рождаются и само преступление и его раскрытие. И мне понравился конец: когда убийца попадает, наконец, в руки правосудия, это приносит ему облегчение, и он даёт своё клятвенное обещание отцу одной из жертв. Торжествует не только справедливость, но и что-то сверх. Может быть, совесть?