Feana

15 августа 2016 г. 15:24

5 Иррациональная любовь к обломовщине

Когда хочется поковыряться в себе, пожалеть себя и насладиться этим процессом по полной, то я беру «Обломова». Это мой личный сорт уютногосебяпоглаживания. Не могу и не хочу разбираться в механизме, чтобы не разрушить волшебство.

Многие жалуются на трудность чтения, на тяжеловесность – но я наслаждаюсь всеми этими деталями, я не пропускаю ни одного перечня блюд. Перечисления, повторы, оговорки, пространные отступления – все превращается в один большой омммм, полное погружение в существующий где-то рядом мир. Когда я была маленькой, то расстраивалась из-за того, что Средиземье не существует. Сейчас я точно знаю, что в каком-то измерении точно есть мир Ильи Ильича Обломова, где Захар спрыгивает с печки, а Пшеницына печет пироги с требухой.

Обломов и Штольц, пути России, Обломовка как русская деревня и прочие темы для школьных сочинений прочно забываются.
Могу все понимать, по тысячному разу замечая символику халата Ильи Ильича, а не хочется. Какие же это символы, если они такие живые? У меня даже есть личная Обломовка – пусть и называется по-другому, и перестроена сейчас вся. А Штольцем я бываю в понедельник, первого числа месяца, когда начинаю новую жизнь. А когда бездеятельно грустно на душе, то я окунаюсь в Обломова.

Это же чудо нерукотворное, а не книга.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

После такой рецензии захотелось прочитать давно уже нечитанного "Обломова" =)

Я пишу эти маленькие рецензии (Несказанные речи) по памяти, по давно прочитанным книгам и мне тоже хочется все перечитать. :) Показательная игра - есть уйма прочитанных книг, от которых ничего не осталось в голове и душе. А есть вот такие сокровища, о которых хочется говорить не затыкаясь :)

Я очень часто, если и пишу рецензии, пишу спустя какое-то время, в течении которого зреет, рождается, что-то находится и догадывается... )) А бывает, что напишу уже, а через неделю-месяц есть еще что сказать и так, что попробуй удержать в себе)

Люблю образ Обломова - такой домашний, уютный и теплый. Как халат))

Дааа, он вообще очень хороший человек, если вдуматься.

Лена, спасибо тебе за такие теплые слова в отношении этого романа. Как я тебя понимаю. )) Я сама, когда бралась его читать, боялась, что будут трудности. А оказалось Всё наоборот. Это одна из любимых книг русской классики.)

А я очень рада, что не только я считаю классику нескучной :)