Feana

15 августа 2016 г. 15:19

5 Одна из центральных книг для меня

Неоцененность этой книги – для меня загадка. В обиход плотно вошли образы из Ильфа и Петрова, Булгакова, Оруэлла – почему же история города Глупова не используется для пересказа очередного выпуска новостей?

Мы вздыхаем по Маркесу, а ведь «История одного города» это наши отечественные «Сто лет одиночества». Найденная еще Салтыковым-Щедриным форма соединения реальности и абсурда для изложения истории принесла Маркесу всемирную известность. И форма эта не устарела до сих пор – к сожалению, добротный реализм не выдерживает реалий нашей жизни, и необходима заправка из бреда, магии, фантастики, алогичности – называйте, как хотите.

Алогичность. Или скрытая от нас логика. Это правит миром Глупова – и сразу вспоминается Кафка с его гениальными романами. И почему-то эти выдуманные миры передают плоть и кровь нашего реального мира лучше, чем все подробные остро-социальные авторы. Вообще у меня в голове всегда выстраивается ветка этой темы – Гоголь с петербургскими произведениями, «История одного города», Кафка как апофеоз, Маркес с «Осенью патриарха».

Если раньше я считала, что «История одного города» это бредовый сон студента перед экзаменом про истории, то сейчас я вижу, что в этот бред погружена вся наша страна ныне, присно и во веки веков. Вот так Салтыков-Щедрин нас всех приговорил, и он прав.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Хм... а я вот все никак не доберусь до него. Почему-то еще из школьной программы осталось впечатление какой-то скуки что ли... Надо бы перечитать/прочитать. А так - как всегда, спасибо за рецензию)

Я перечитывала лет пять назад и с тех пор все, что похоже на "Историю..." для меня есть гут. Но тоже надо как-то
освежить в памяти - планирую себе личный проект по перечитыванию/прочитыванию маг.реализма и начну именно с этой книги :)

Неожиданное мнение (видение) для меня "Истории...". Очень заинтересовало, хочется почитать, да от хотелок тресну скоро=)

Давай трескаться вместе :) сколько всего надо прочесть/перечесть прям щас, а лучше - вчера. Эх...

Давай)))