15 августа 2016 г. 01:37

Не хотелось писать отзыв на это произведение, так как уже вначале знала, что сказать мне будет нечего, так как произведение само по себе пусто и не вызывает никаких эмоций: ни хороших, ни плохих. Идея книги - сдача молодыми людьми своих тел в пользование старичкам неплоха, да особенно после аннотации (как жаль, я всё время обманываюсь ею):

Вирусные войны изменили жизнь человечества до неузнаваемости. После массированной вирусной атаки выжили лишь самые молодые и самые пожилые. Власть по праву перешла к тем, кто был старше и, как казалось, умнее. Но человеческую природу не изменишь: вскоре появились законы, ограничивающие права подростков.
Еще пару лет назад Кэлли Вудланд и подумать не могла, что потеряет родителей, будет вынуждена заботиться о семилетнем брате Тайлере и скрываться от властей. И девушка решает пойти в нелегальный банк тел и в буквальном смысле «продать на время» свое молодое тело состоятельной старухе.

Но на деле оказалась третьесортная книга, в которой сюжет стоит на месте, да и растянут сильно, вполне можно одну треть сократить, и было бы веселее. Хотя, не буду лукавить, поначалу даже как-то порадовалась: героиня не напрягала, описания, и развитие сюжета были довольно бойкими. Да и хоть какая-никакая благородная цель – спасти брата, продавая своё тело. Но в процессе нить сюжета потерялась, жертва никакая не состоялась, а продажа не выглядит устрашающей, так как продающий тело просто напросто засыпает. Тем более арендатор тела ничего криминально с телом сделать то не может. Но после подключения чипа автор куда-то свалила, к сожалению.
Опять же, лепят жанр антиутопии на разные подростковые книги пока есть популярность, не понимая (да наверно им и не надо), что от антиутопии там только одно - действие происходит в плохо придуманном будущем. Почему вирус так подействовал избирательно? Они застыли в своём возрасте? Если нет, то через пару лет (а в книге говорилось, что достаточно времени прошло после этой призрачной войны) всё равно же уже должны быть взрослые и это деление стёрлось. Но, если они не меняются, то почему так с детьми поступают, не проще сразу решить проблемы всё, имея такие технологии. Конечно, я не очень внимательно читала, но ответы на такие животрепещущие вопросы так и не нашла. Всю книгу занимает такой вялый подростковый детективчик, разбавленный разглядыванием и любованием одежды. Так что детективчик при том и девчачий ещё. Середина книги смахивает на Майер "Гостью" с голосами в голове и отключками, как раз можно было, и развить эту тему. А пофиг мне, если автору тем более пофиг. Её героиню можно охарактеризовать одним словом, которое стали всё чаще употреблять - Мэри Сью. У неё красивая фигура, красивое лицо, да и просто напросто она ну оооочень красива, а когда её в "Банке тел" облагородили, то вообще сногшибательная красотка. И всё она умеет - стрелять из всего, охмурять всех... А то подумаете, что она красива только...
Автор умудрилась впихнуть даже самый главный эпизод из "Золушки" - она и объясняет весь мотив и посыл книги:

Только когда мы проехали несколько метров, я заметила, что он держит что-то в руке. Мою туфельку!

А в конце вообще потеряла нить повествования, так скучно, так всё стерильно в ней, так как героиня ничего не испытывает, попадание в ситуацию разруливается само по себе - захват заложника (сенатора, ну который главный гад конечно) с наставлением пистолета на него, затем попадание в карцер и закрытое учреждение для подростков, потом и побег из него (зацепившись за автобус), погони... вертолёты..героиня избранная и уникальная (так как чип у неё крутой, ну вы поняли) ...предложение о присоединение концовка с задатком на вторую часть...Стоп! Что я вообще читаю? Пора заканчивать... Ой, а странички закончились, прям вовремя. Надо не забыть нажать кнопочку "удалить". Готово!
P.S. бесполезная рецензия, на которую тоже надо нажать кнопочку «удалить»