14 августа 2016 г. 16:35

Основное ощущение, оставшееся после этой книги - липкость.

Тягучая, вяжущая, неприятная.

О главном герое сложилось двоякое впечатление: с одной стороны это жестокий и расчетливый человек без души (как в одном из его рассказов о людях с синдромом LSD), с другой - больной человек с глубокой формой шизофрении, настолько погрозившийся в фантазии, что в конце концов совершенно утративший способность осознавать границы реальности.

Наибольший интерес вызывали небольшие рассказы - романы в романе, прерывающие повествования о главном герое.

Честно говоря, до этого произведения воспринимала произведения Гордера иначе. Его книги ассоциировались у меня с теплым пледом, запахом корицы и уютом. Каждый раз автор удивлял, приглашал в сказку, делая это так мастерски, что сложно было отследить, когда ты погрузился в нее. Этот момент погружения, схожий с засыпанием и началом невероятного сна, на мой взгляд - изюминка всех его произведений.

В этом романе также есть балансирование между реальностями, но в отличии от других, эту книгу не закрываешь с улыбкой и ощущением теплоты.

Тем не менее, я рада, что прочла и ее, узнав любимого мной автора с неожиданной, но интересной стороны.

картинка KiraZh