svetikk007

По горам да островам,
Помотались, помотались...
Да и остались там.

(мой экспромт в тему)

Морские приключения, квест с поисками зарытого клада, переодетая в мужчину девушка-шпионка и куча поклонников её таланта. И даже есть пират Джек Воробей... ой нет, чего это я? - Джек Везунчик, конечно же Джек Везунчик, с канарейкой на плече. Вроде бы славный, явно подростковый романчик, если бы не несколько "но".

Во-первых, не могу отделаться от ощущения фанфика на "Пиратов Карибского моря". Кроме того есть дежа вю на "Сердца трёх": девушка и два парня ищут сокровища, лазя по островам и скалам. Причём практически передрались из-за девушки французский пират и английский моряк, хоть и без того были врагами. Один из них, пират Джек (ассоциация с Генри Морганом на лицо), попал в тюрьму и его чуть не повесили, но друзья его спасли, конечно. А кому из своих рыцарей отдала предпочтение сама Габриэль? В этой книге не сказано. Наверное, она и сама не знает. Кстати, легендарный пират Генри Морган тоже тут упоминается. В общем, солянка сборная.

Дальше...

Во-вторых, канарейка по кличке Горацио. Вот у всех приратов, как положено по традиции, на плечах сидят попугаи, а Джек решил выпендриться и посадил себе канарейку. Да не простую, умную, ёшкин кот! И чирикает по делу, и от хозяина никуда не улетает. Любой какапо сдох бы от зависти. Вот только... с трудом верится в подобные таланты кенора. Рулады они выводить могут, но чтобы вели себя точняк как попугай - ой ли?

Кстати, о самом Джеке. Вряд ли меня сама автор смогла бы убедить, что она не писала образ с Джека Воробья. Судите сами:

На вид Джеку Осборну можно было дать года тридцать два, от силы тридцать пять. Это был высокий, стройный и, в общем, довольно привлекательный мужчина. Каштановые волосы, вьющиеся спиралями, падали на плечи, на загорелом энергичном лице сверкали голубые глаза. Из-за тёмных волос, усов и небольшой бороды он немного смахивал на южанина... Одет капитан довльно живописно - золотисный камзол, чёрные штаны, белая рубашка и красный широкий кушак с кистями, из-за которого торчали два пистолета. Когда Джек снял шляпу, оказалось, что голова его повязана пёстрым платком, а в ушах поблескивают золотые колечки серёг

Один в один, только что без ужимок и прыжков. Но если ещё заплести дреды... А "энергичное лицо" - это что-то новенькое в русском языке и образах. Наверное, этот Джек тоже всё-таки гримасничал часто. :))

А вот перл, который заставил меня зависнуть:

Лошадь в ответ выгнула шею и закурлыкала, как голубь

Я б половину своих собственных сокровищ отдала бы за то, чтобы услышать курлыканье коня! :))

Или вот ещё одно сомнительное высказывание:

Из животных Габриэлю больше всего нравились лошади и птицы, а собак он недолюбливал, потому что собака - это волк, сделавшийся ручным за миску костей

Аргумент весьма слабый. Разве лошадь не продалась людям за ведёрко овса?

В-третьих и самых главных, не понимаю зачем русской писательнице придумывать историю с западными персонажами и местом действия на Карибах? Если хочешь иностранщины - возьми себе псевдоним типа Лучии Феррари и строчи от души, коли на русское не прёт. Но дико смотрится, когда у Валерии Вербининой герои французы и англичане: Стивы, Джеки, Блэйки, Анри, Габриэли и пр. А место действия Ямайка, Тартуга и прилегающие районы. Неужто с русскими персонажами поиски сокровищ были бы заплесневелыми и "непристижными"? Для оригинальности придумала бы пиратов Чёрного моря, и пусть бы себе искали клад у берегов Турции какие-нибудь Глаша, Дмитрий и Арсений. Можно им кликухи на край придумать. А так похоже на пиццу от кузнеца Ивана. Хотя, если роман изначально задумывался как фанфик на "Сердца трёх" и "Пиратов Карибского моря", то вопросов нет. Но так как в этой серии другие книги тоже о заморских странах и их жителях, русских нет и в помине, то... с автором всё ясно.

Роман сильно затянут. Я к середине уже притомилась от пиратской возни с картами, грабежами и спасениями друг друга. Но что характерно (даже не знаю, спойлер ли это?), но книга обрывается на полуслове. И продолжения нет. Понимай, читатель, или дописывай сам, как знаешь.