Hild1984

по историям с клыками

12 августа 2016 г. 17:34

Я совершенно нечаянно нашла совершенно сказочную книгу. Другого эпитета для "Сказок сироты" я подобрать не могу. Автор очень изящно играет со сказочными мотивами. Перемешивает персонажей и страны, добрых делает злыми, а злых- добрыми. Как заботливый и опытный садовник, Валенте пересаживает давно знакомые мотивы в новую почву. И они расцветают. Мне бы никогда и в голову не пришло переносить историю о фее источника из её родной Франции в антураж сказок "1000 и 1 ночи. А получилось прекрасно и увлекательно. Мальчик-с- пальчик оказался циничным злодеем, а псоглавцы, напротив, мирные проповедники и вегетарианцы. В пёстром хороводе слились восточные сказки, скандинавские легенды,архетипы Таро и восточная философия. Некоторые сюжеты автор так искусно приодела в новые одежды, что я их не сразу узнала. Только в финале книги меня осенило, что история Эйвинда- это поставленная с ног на голову сказка "К востоку от солнца, к западу от луны".
Отдельная благодарность автору за обширное использование в книге редких и редчайших мифологических тварей. Одноноги и левкроты, псоглавцы и фавны, магиры и селки. Всё это невероятно радует сердце на фоне типового набора "вампиры-эльфы, орки- гномы".
Книга пряная и острая, как хороший глинтвейн. Не всякому читателю она придётся по вкусу. Любители беззубых, причёсанных сказок рискуют остаться недовольны. У сюжетов Валенте острые клыки, густо измазанные в свежей крови. Роман очень близок к традиции Базиле и братьев Гримм. Сказки не добры. И не обязаны быть добрыми. Но могут научить доброте.
Удивительное по красоте, прекрасно написанное собрание старых сказок на новый лад.