Baekho

12 августа 2016 г. 17:29

Наверное, самое большое мое разочарование за последнее время. В какой-то момент просто захотелось спросить: кто же писал две последние книги? Точно те же самые авторы, что и первые две? А ведь я не ждала золотых гор и не грезила о большем, мне просто хотелось, чтобы и две последние части остались на уровне первых. Не сложилось.

Андре.

Как? Как можно было слить до такой степени такого персонажа? Я не знаю. А главное: никак не ожидала подобного от Жильцовой. Я прочитала у нее практически все книги и могу сказать, что у нее местами хромали женские персонажи, но мужчины всегда были на достойном уровне. Здесь приходит мысль в голову о соавторе, Еремеевой... Ее книг я не читала, поэтому не могу судить какие особенности, стили и линии историй у нее преобладают. Но если не Жильцова, тогда Еремеева прописывала линию Андре? Или все же Жильцова? Или обе? Без понятия. Вот что это за детский лепет: "Ты не так понял!" и предательство с Яном? Ведь на самом деле предал своего лучшего друга, повелся на уверения предвзятого самодура Торна. Честно говоря, когда поняла, куда зашли в своей фантазии авторы, то глаза на лоб полезли, а читать стало откровенно неприятно.

Себастьян.

В отличие от Андре его слив не так явственен, но все же наблюдается. То есть какая картинка получилась: долгие годы Себастьян был Верховным Судьей, иными словами самым главным и крутым чуваком на деревне. Но за все это время он так и не смог собрать вокруг себя верных и надежных людей... Да тот же лучший друг и соратник Андре его спокойно кинул при первой же возможности! Серьезно? Мало того, Ян спокойно позволял Торну и его прихвостням проворачивать свои дела, смотрел сквозь пальцы на их развлечения с заговором против него и неподчинением ему. А в завершение терпеливо снес еще и то, что его подставили, как экспериментальную крыску, которую не жалко, и если бы не вмешалась Справедливость, Ян давно бы служил Хаосу. Ка-а-ак благородно! Подумаешь одна жизнь, а мы будем великими спасителями! Ну а че? Почет и уважуха. И все это Себастьян им, повторюсь, спустил. Ладно, могу понять: после - он уже строил долгоидущие планы с Карой, ожидание ребенка, свадьба - в такие моменты всех прощаешь и всех любишь. Но до этого, почему он столько лет терпел их неподчинение и оппозицию? И ведь в одном из диалогов с Карой наивно задавал вопрос: "И почему это меня никто не любит?". В общем... Ян полностью и вне всяких сомнений провалился, как начальник и лидер.

Папочка, любимый и неповторимый.

Папочка может на пять с плюсом защитить диссертацию: "Как устроить конец света и чтобы мне за это ничего не было" или так: "Как залюбить дочь до смерти, а она благородно меня простит... с того света" или еще вот: "Как вершить судьбы мира, напортачить и после переложить все напортаченное на хрупкие плечи кого-то еще". О, шикарный персонаж! Можно встать и долго хлопать в ладошки от умиления. Браво, папа!
Итак, начнем пожалуй с Кары. Здесь все до жути просто: мама таинственно умерла, остались папа с дочей. На первый взгляд папа, обожавший дитятко, баловал ее как мог и растил этаким бриллиантовым цветком, с которого сдували пылинки и искренне полагали, что для нее сложить два и два - уже гениальность. На деле же папа играл в свои великие и закулисные игры, в которые втянул практически всех судей (и не только их), а также свою собственную семью. Папа преследовал благороднейшие из целей: спасал маму и спасал мир. Во как. А доча... дочу конечно же любили и откупались в редкие забеги домой, между супер-важной миссией по спасению вселенной и деланию маме второго ребенка. А доча... ну а что доча? У нее ведь мозг размером с грецкий орех; бантик, муфточку, шубку, бриллиантик и она все простит. Какая прелесть.
Если же говорить серьезно, то ситуация с Торном очень некрасивая, я бы даже сказала - подлая. Мне категорически не понравился этот персонаж и особенно то, что в конце концов он так и не ответил ни за один из своих проступков. А проступков было много. Начиная от саботажа Верховного Судьи, его подставы, сумасбродные и откровенно-глупые поступки, приведшие к десяткам смертей и заканчивая "заботой" о Каре и организацией конца света.
Вот не могу понять отношения Торна к дочери. Ведь фактически он ее бросил, откупался, воспитал слабой и беспомощной. И это предполагая то, что она могла оказаться такой же, как ее мать? В моем представлении, нормальный отец воспитал бы ее так, чтобы во взрослой жизни она не сломалась, поддержал бы ее, да - пропадал бы на работе, да - проводил бы время с матерью, но при этом и восполнил утрату этой самой матери. В этом нет ничего невозможного, тяжелое - несомненно, но невозможное - нет. Вместо этого Торн сбежал от воспитания, развлекался с женой и подговаривал народ на противостояние не Хаосу, а Себастьяну. Далее, что сделал Торн, когда дочь неожиданно проявила себя самостоятельной и достаточно сильной личностью, которая мало того, что переспала с Главным Врагом = Себастьян, так еще и забеременела от него. Торн, настоящий последователь Санта-Барбары, решил подложить ее под выбранного им мужчину, мужчину, который Каре искренне неприятен, при этом скрыв факт беременности последней. И все это под шепелявую подпевку: "Ты еще поймешь, детка, что я прав. Папа тебя любит". А самое главное, что в книге нет и намека на извинения перед Карой, когда все выясняется. Даже банального тихого раскаяния нет.
Конечно. Какие извинения? Ведь сама Справедливость сказала, что он ни в чем не виноват, это все судьба.
Вот именно на этом моменте у меня потекли кровавые реки из глаз. Авторы серьезно это сделали? Вот на самом серьезе? Признаюсь честно, челюсть улетела в тот же миг вслед за крышей. Ну как же... Ой, я вас случайно сбила на поезде, но ведь это судьба и мне ничего не будет. Ах, я подожгла вашу дачу, ну а то, что там спала ваша бабушка - это судьба. Какой с меня спрос? Уй, я случайно начал конец света, вокруг много трупов (друзей, соратников, товарищей), но ведь это судьба. Разве могу я с ней спорить? Нет-нет! Как можно!
А теперь пошлите еще так сделаем? Весело и нам за этого ничего-ничего не будет.

***

Даже не знаю, что можно сказать еще. Разочарована? Определенно. Все же две первые книги - шикарны, третья - интересна, но в меру, а вот - четвертая... Печально. И хотя я довольна тем, что Андре остался с Ники, понравилась неожиданная линия Лили и ее судьи-спасителя, рада, что у Яна и Кары тоже все окончилось благополучно, но... есть большое и жирное "НО", которого от Жильцовой я уж точно не ожидала.