Baekho

12 августа 2016 г. 14:34

Ох...

В этой книге все ми-ми-ми-ми-мишно и сладко до одури.
Практически все персонажи кричат, визжат, смущаются, краснеют, лепечут, пищат и так без конца.
Любой намек на нечто запретное, темное, опасное, сексуальное и т.д. вызывал выпученные глаза и предынфарктное состояние (чего только стоит истерика, когда парочка будущих влюбленных обнаружила пикантный ящик с пикантным содержимым в доме ведьмы).
Практически любое событие прерывается внезапным и неожиданным появлением кого-то или чего-то (особенно явственно замечается, когда глав. герои пытаются заняться сексом.
Именно глав. персонажам удалось раскрутить весь "запутанный" клубок расследования, потому что местные дознаватели и следователи потеряли где-то глаза, руки, ноги, мозги и не замечали того, что лежало на самом видном месте. Ну никак.
Король, то бишь отец принца на кальмаре, при каждом удобном и неудобном случае кидался в драку (на девушку), практически ничего не мог, кроме как кричать, и не решал, даже несмотря на то, что его сынок, мягко говоря, из породы Дон Кихотов.
Принц, тот, который на белом кальмаре, сама невинность (как в переносном, так и в прямом смысле), занял второе почетное место после глав. героини по краснеющим щекам и смущенным отводам глаз. Он нереально наивный, добродушный, местами тормозящий. Правда всегда грудью вставал на защиту любимой и в общем-то в деле себя показывал достойно, что несомненно подкупало и не вызывало отторжения.
Утопленница, то есть русалочка, то есть жертва обстоятельств, то есть главная героиня само воплощение той самой ми-ми-мишности в квадрате. И при этом это никак не мешало ей время от времени вставить неприличное слово том или ином разговоре (ну как неприличное - в пределах такой книжки), но факта не изменяет.

Не скажу, что очень плохо, просто это лично я не люблю такую зашкаливающую сладость и кремовость. На мой взгляд автор с этим нереально переборщила. В остальном история из разряда сказок, в которой не наблюдается ни намека на реалистичность и какую-то логику. Для развлечения и ничегонедумания сойдет.