Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 августа 2016 г. 21:52

С первого взгляда кажется, что это очень вялая история. На пляже гостиницы, в которой отдыхают пожилые старички и старушки найдено тело очень пожилого миллионера. Ну, казалось бы, все там будем, но смерть почему-то окружена флером таинственности и загадочности. Почему-то полиция ехала на происшествие недопустимо долго, почему-то появился какой-то странный врач и оправдывает свое появление несуществующими причинами, странно ведет себя вдова, и вообще много странного. Но странным все это кажется не полиции, а такой же постоялице отеля, фотографу Ванессе Ван Хорн. Я очень хорошо представляю этот тип старушек, да и назвать их старушками язык не поднимается – сухощавые, спортивные, в меру циничные, умные, ехидные, деятельные, острые на язык, никаких внуков-вязаний-пирогов, интерес к жизни, много чего повидали, в общем, симпатичные тетки. Обращаясь к их литературным коллегам – это не мисс Марпл, это пани Иоанна к концу жизни. И вот потихоньку наблюдая за происходящим, Ванесса и ее приятель доктор Лоренс делают собственные выводы, и выводы неутешительные

Когда в повествование вклинились ФБР-овцы и ЦРУ-шники, мой интерес к книге упал. Я не люблю эту братию, как и любые госструктуры такого рода, независимо от страны, их появление означает полный беспредел в поведении, никакая логика развития не действует, это как запустить бугая с дубиной в изысканную фарфоровую галерею. Они стреляют просто потому что им дано такое право, это только в кино агент с лицензией на убийство отчитывается за каждую невинно убиенную душу. Конечно, занятно наблюдать, как почтенные леди похищают похищенную подругу и обводят госслужбы вокруг пальца, но это вносит какой-то диссонанс.

Вообще в результате я потеряла интерес к детективной линии-загадке где-то на полпути и роман для меня перешел в сложный клубок взаимоотношений между жителями пансионата и их гостями, взаимоотношений, имеющих давнюю историю

Есть еще одна линия, практически не связанная с основным сюжетом – Ванесса постоянно вспоминает о своем заключении в концлагере для интернированных лиц, куда они попали после оккупации Японией Нидерландской Ост-Индии, ныне Индонезии. Психологически интересен рассказ о том, как жители постепенно отгоняли от себя мысль – нет, японцы сюда не придут… нас не тронут… обойдется… Не обошлось. Еще одна сторона войны, ранее мне неизвестная. Убийство отца на глазах жены и дочери за попытку прийти из мужского лагеря к жене, в женский. Конфликт между тем, как следует поступать по правилам и как - по совести

Прочитано в клубе КЛУЭДО