Wealozza

Библиотекарь Кроули

11 августа 2016 г. 16:18

Хорошо смеётся тот, кому удаётся выжить.

Это настолько невероятное, что мне не удаётся подобрать слова для описания моих эмоций, полученных во время и после прочтения данного романа. Я долго ходила вокруг этой серии, приглядывалась, приценивалась, фыркала над обложками и заинтересованно разглядывала названия. Моё немного стереотипное мышление на тему "бабского" и "серьёзного" фэнтези долго не подпускала к более близкому знакомству с ней, но я себя пересилила и вот, пожалуйста, первая же книга повергла меня в шок, сломав к чертям все стереотипы, и заставив восторженно повизгивать буквально с первой по последнюю страницу. Конечно, как и всегда, в романе есть плюсы и есть минусы. Минусов, возможно (возможно!) куда больше плюсов, есть ляпы и белые пятна, но мне настолько понравилась история, разделённая изначально на две сюжетные линии, которые в конце сошлись в одну, что мне глубоко плевать с высокой башни на все имеющие место быть недостатки.
Разложим все впечатления по полочкам.
Ну, во-первых, мир. В общем-то ничего особенного, однако нотки новизны делают его непередаваемо интересным. Типичная война между двумя расами, правят которыми король и королева - родные брат и сестра. Стальной Король верховенствует над Железными Псами - народом оборотней, умеющих перекидываться в больших боевых псов, покрытых стальной чешуёй-бронёй. Иерархия общества у псов очень строгая. Есть множество родов, имеющих названия металлов, жилы которых дают им силу, например, Красное Золото, Жёлтая Сурьма, Белый Никель, Лунное Железо; среди них есть Высшие роды, типа приближенные к Королю. Представители этих родов имеют больше политического веса, они богаче, знатнее, а их вторая ипостась (собака то есть) мощнее, сильнее, больше и вообще зверюга, рядом с которой волки из "Сумерек" просто отдыхают. Если очень грубо сказать, то Железные псы подчиняются суровым звериным законам: род и семья превыше всего, слабые погибают, подчиняйся старшим или умри, дуэли насмерть за оскорбление и прочие прелести дикой природы. Вторым народом - альвами (эльфы, короче) - правит Королева, властвующая над Туманами и природой. Альвы - народ, который живёт в гармонии с природой. Они умеют говорить с Живыми лесами, слышат воду и землю, владеют магией. Про них в книге, кстати, рассказано куда меньше, чем про псов, но даже из этих крох информации можно сделать вывод, что эти две расы не похожи между собой, как непохожи огонь и вода. И они воют между собой, потому что так захотели их правители. Типичная история. Но события в романе начинают спустя некоторое время после официального окончания войны (но мы же понимаем разницу между фактическим концом и официальным?) и речь тут идёт вовсе не о Короле детей Камня и Железа и Королеве Детей Лозы, а о конкретных людях (ну, почти людях), чьи дороги пересеклись так нелепо и странно, что Судьба только набравшись летнего вина до беспамятства, могла их свести.
Как я уже упоминала, в книге имеются две сюжетные линии, в конце сплетающиеся в одну. Первая рассказывает нам о девушке-полукровке по имени Эйо, несущей в своих жилах кровь альвов и псов, и Одене, мужчине из рода Красного Железа когда-то давно взятого в плен Туманной Королевой. Вторая повествует про брата Одена - Виттена и его собственную историю любви, которая ломала все барьеры, воздвигнутые долгом перед родом. Вторая линия, кстати, в свою очередь разделяется ещё на две, но об этом потом. Так вот. Если говорить на прямик и без утайки, то это типичная история любви со всеми выкидонами Судьбы, подставами, препятствиями и тому подобной фигнёй, которой так ярко пестрят обычные любовные романы, но с другой стороны, эта книга отнюдь не только об этом. Безумие, преданность и предательство, отчаяние и прощение, верность роду и самому себе, ну и, конечно же, любовь, но даже она не мгновенная, далеко не с первого взгляда, и этот факт, пожалуй, стал для меня главным фактором непомерной любви к этой истории.
Эйо находит Одена полумёртвого на главной площади маленького городишка. Она могла бы просто пройти мимо, но не делает этого. Эта история о постепенном сближении полукровки-альвы и чистокровного пса, который после почти пяти лет пыток и лишении Живого Железа, позволяющего ему перекидываться, почти утратил волю к жизни. Он слеп, изранен физически и почти мёртв душевно, в нём нет ни капли силы, он калека и зачем такому жить? Однако девчонка, от которой пахнет вереском, серебром и мёдом, вытаскивает его из цепких лап смерти. Эйо лечит его магией и травами, говорит с ним, действуя на свой страх и рис, ведь кто его знает, ослабленного пса, вдруг помешается и кинется? Так, постепенно, час за часом, день за днём, они идут вперёд. Эйо и Оден узнают друг друга, рассказывают о своей прошлой, довоенной, жизни; постепенно начинают делиться страхами, привязываются друг к другу, и проходит не один день (если не одна неделя), пока чувства благодарности и заботы не перерастают во что-то большее, которое всё ещё слабое и нерешительное, давимое чувством долга перед родом. Хотя,

Это ты сейчас та говоришь. А когда осознаешь, что любишь, положишь большой и толстый и на брата, и на род, и на короля в придачу (с) мысли вслух

вот, что я сказала, когда Эйо рассказала историю своих родителей Одену, а тот осудил их действия. Как я уже говорила - любовь их была далеко не с первого взгляда. Вот так вот они и топтались вокруг да около, а потом случилась Лосиная Грива, где... как бы это помягче сказать-то?.. они семь дней изображали кроликов (xDD). Там что-то немного невразумительное с лишением невинности в определённом месте, которая становится силой, если всё правильно сделать. Оден избавился почти от все ран, кроме нескольких на спине и отсутствующего зрения, Эйо же, как альва, имела свои резоны поскорее расстаться с невинностью, поэтому вах, как совпало! Короче, восемь дней и кролики, да. После этого случая Оден твёрдо решил, что с ней не расстанется ни при каких обстоятельствах. Чувство постепенно обретало форму. Наблюдать за этими метаморфозами было более чем интересно. Постепенно, потихоньку, маленькими шажками они пришли к тому осознанию того, что ни один из них без другого жить не сможет. И дело даже не в королевской разведке, побеге Эйо и их недосмотру на Лосиной Гриве, просто любовь, наконец, перестала быть неосязаемым дымом и приняла реальные очертания.
История Виттена такая же интересная, как и история брата, и в ней тоже есть место сомнениям, долгу и любви. А ещё тайнам и даже элементам детектива, который выльется морем крови и обидами. Виттен долго искал брата и когда нашёл, выяснилось, что он намертво привязан к какой-то девчонке-полукровке. Это не нравится Королю, не нравится самому Виттену и, куда же без него, не понравится обществу, но что поделаешь, если разделить Эйо и Одена, они умирают? Правильно - используя свадьбу как отвлечение внимания и приманку одновременно, расправится сразу с двумя зайцами. Тут я, правда, немного не поняла, каким образом Оден вернул себе Живое Железо, но не отказалась бы посмотреть на него во второй ипостаси, потому что моя фантазия на описания почему-то не реагирует. Тот самый элемент детектива, который составлял суть второй сюжетной линии мёртв, Эйо мертва, Король доволен. Королю плевать, что Виттен передумал, интересы Короны превыше интересов одного единственного члена рода, пусть и Высшего, который, к тому же, не совсем адекватный. Король, правда, не учёл трёх вещей: 1. Решительности Одена; 2. Его любви к Эйо; 3. Любви Виттена к брату. Сложив эти три знаменателя, мы получили Одена, четыре дня сидевшего возле тела Эйо в своей второй ипостаси и готового умереть, но, всё таки, вернувшего её. Дальнейший поворот событий несётся со скоростью полёта стрелы. Безумная идея Одена, помощь брата, недовольство Короля, согласие Эйо и пробуждение её подавляемой крови. Теперь она не альва, она из рода Белого Никеля, и официально жена Одена из рода Красного Железа. И никто, даже король, не может противиться воле Первородной Жилы.
Короче, всё очень запутано, но невероятно интересно. Лёгкий слог автора, уникальный мир и фактическое отсутствие нюней, сделало эту книгу одной из моих любимых. С удовольствием продолжу знакомство с миром Камня и Железа.

растаяла тоже от этой книги, прям как конфета на солнце....))))) вот умеет же автор писать!!!!восторг!!!

Вторая женщина-писательница в жанре фэнтези, которая пишет настолько обалденно:)