24 марта 2024 г. 08:37

Как же тяжело было продираться через текст автора по достаточно захватывающей истории.

Предложения короткие. Односоставные. Описания ситуации с героями рваные, как будто не оконченные. Иногда мне ничего не было понятно. Например, что случилось на свадьбе главных героев? В чем был смысл интриги короля?Так и не поняла идею с королевой и Оденом? Что она от него хотела?

Текст из существительных и прилагательных, про глаголы автор забыла. Много диалогов. Что в принципе и неплохо, для меня. Но просится в тексте хоть какие-то телодвижения героев. Объяснения про миры, про особенность рас альвов и псов.

Практически каждая глава-это размышления главной героини. Через эти внутренние монологи мы представляем в своей голове общую картину истории, никак иначе.

Прочитав больше половины, обратила…

13 февраля 2024 г. 09:51

Я очень недовольна историей...

Историю я читала по совету в новогоднем флешмобе и я очень недовольна, что советчик проигнорировал мою просьбу о том, что история должна быть без жестокости. Данная история просто пропитана жёсткостью.

В мире только что закончилась война, которая безжалостно прокатилась по судьбам. Всю историю смакуются разные грани этого безжалостного действия. Две расы: альвы и железные псы, каждая из которых жестока по своему. Альвы. С данной расой я познакомилась относительно недавно, но в данной истории словила некий диссонанс. В моей голове с трудом укладывается, как раса, что чувствует все живое может быть такой жестокой. Но это лично мое субъективное восприятие. В принципе, в рамках данного мира, автор эту позицию объясняет, и да в ней есть логика. Железные псы -…

22 февраля 2024 г. 11:47

Я не понимаю, что я прочитала
Сначала продиралась через непонятные для читателя названия/звания/определения/не знаю еще как назвать. Потом через невероятное количество описательных выражений, которые соседствуют с рубленными предложениями.
В одной главе я читаю все эти высокопарные описания местности с запахами и количеством неописуемых цветов, а в следующей я спотыкаюсь о каждую точку.
А многоточие.... ну вы понимаете..... как-будто.... как- будто по ухабам еду.  С надрывом еще. Ага.
Такой неоднородный стиль написания просто издевательство какое-то.
Не добавляет бонусов еще и то, что книга сама очень затянута.
Сюжет.
Ну, либо его не было, либо я успевала терять нить повествования каждые 20-50 страниц.
Бросила на половине и не особо жалею, если честно. Будто сняла груз с плеч.

Лазурь Анна (annalazurj)

Ваш проводник в мир ромфанта

13 октября 2023 г. 21:46

5 Невеста

Что будет с человеком,  или не совсем человеком, после того , как он 4.5 года провел в сырой тюрьме, в непроглядной тьме и с нескончаемыми пытками? Да и как он смог вообще выжить столь долгое время, да ещё не сойти с ума?
Все мы знаем, что человек живёт надеждой. Отними её, и человек умрёт, не физически, так морально.
У Одена надежды таяли одна за другой.
Сначала  король приказал охранять Перевал,  начиналась война, здесь и случился прорыв. Подмоги Оден не дождался, погибли все его солдаты, его самого взяли в плен.
Он ждал,  что брат вызволит его. Но надежда утекала с каждым днем, каждым месяцем, каждым годом.
И только мысли о невесте, что ждёт его и никогда не предаст, сохраняли в нем толику жизни. А была ли невеста или нет, Оден уже и сам не знает. Но она стала символом его надежды.
А…

26 сентября 2023 г. 22:30

4.5 Книга-демотиватор для писателя

Книга-демотиватор для писателя.

Вот прочитала ее и думаю: «Аааааа! Я никогда так же круто не смогу писать!». Просто полное погружение в мир. Описания прекрасные, уместные, динамичные — мне такие никогда не удаются.

«Не стоит умирать из-за чести, долга или любви. Пока ты дышишь, ты можешь отыскать новую любовь. Или понять, что долг был не столь важен, а те, которые кричат о чести, весьма часто сами ее не имеют».

Очень красиво в сюжет вплетены важные смыслы, двойные значения и легкая ирония.

«Высший... райгрэ... вожак... с листом лопуха на макушке»

Даже имена очень точно подобраны, передают характеры или надежды и мечты героев.

«Зачем мир, в котором нет места радости»

«Нельзя убивать радость»

Из минусов отметила бы наличие нескольких пар героев и сюжетных линий. Только погружаешься в мир и события…

18 декабря 2023 г. 15:32

Оден, представитель знатного рода из королевства Железных псов, еще в самом начале войны оказывается пленник противоборствующей стороны.

Четыре года в плену. как меняется человек за это время, и остается ли он человеком. Но вот война железных псов и альв окончена. Королева альв Мэб отступила, а Одена отпустила на свободу. Он уже не великий воин, он раненый, измученный, слепой пес, который даже разговаривать почти не может. Его спасением становится Эйо, альва-полукровка, которая поможет ему добраться до перевала и попасть домой. Эйо, радость, девушка, которая испытала на себе все ужасы войны, а теперь хочет найти убежище у родственников своей матери, которая была из железных псов.

Когда я берусь читать фэнтези, то не жду особенного погружения в характеры героев, их судьбы. Здесь же отличная…

14 ноября 2023 г. 14:05

Когда выбирала какую почитать книгу, обращала внимание в интернете на серии, где есть юмор, как-то случайно Невеста оказалась в подборке. Юмора тут нет, но я не пожалела. Есть необычайно красивая сказочная история о любви. Книга воспринимается как песня или баллада. Такой гладкий и тягучий стиль повествования не смотря на то, что в сюжете кипит жизнь, интриги, приключения, спасения, риски. Оторваться не возможно. Получаешь истинное наслаждение от прочитанного. Мир совершенно новый, не дублированный. Расы тоже ранее мне не встречавшиеся. Название стилю повествования не знаю, т.к. раньше подобного не читала. Книга для меня открытие во многих отношениях. Но основное, что я получила от нее, это душевность, спокойствие и умиротворение.

30 сентября 2023 г. 00:21

5 Признаюсь в любви к автору

Я читала у Деминой почти все. И скорее всего буду перечитывать. Книги ее написаны безупречно, остальная литература в жанре фэнтези не дотягивает до ее уровня мастерства и прописанности мира. Я больше всего люблю ее темные работы, где героев пропускает через мясорубку страданий, прежде чем они обретают взаимные чувства. Эта как раз такая. Читала я ее давно, поэтому не вспомню сюжета полностью. Но помню, что отходила от прочитанного еще несколько дней. И да, отдельные абзацы хочется перечитывать, так хорошо они написаны. Если вы еще не знакомы с творчеством этого автора, пора начать знакомство. Демина разобьет ваше сердце, но умело соберет его воедино.

Empira

15 июня 2023 г. 13:16

После того как закончилась война, многие люди затаили злобу на представителей других рас, а те, кто познал войны на собственной шкуре делают все для своего выживания. Вот так и встретились Оден, выставленный на поругание толпы Пес, и Эйо, альва-полукровка, которая согласилась помочь ему добраться до дома. Израненный воин и отвергнутая людьми девушка, как они поменяют мнения друг о друге и через какие препятствия пройдут по этим заповедным землям, которые объединят их на всю жизнь.

Ромфант, который совсем этого не скрывает, но с интересными и немного неожиданными сюжетными элементами. Хотя милование персонажей периодически напоминало о жанровой принадлежности, но я на этом не зацикливалась. Не всегда получалось, так как в какой-то момент активно описывалась подготовка к свадебной…