alia_rain

11 августа 2016 г. 12:18

Неожиданно хорошо пошли морские приключения капитана Блада. Хотя почему неожиданно? Главный герой харизматичен, умен, обладает саркастичным чувством юмора – прям очень, хотя, в какой-то мере, он не является фигурой, которую автор хочет осветить изнутри и рассмотреть, что таится в глубине души бывшего доктора, а ныне пирата. Всегда оказывается, что больше написано о его продуманных планах, смелых догадках, опасных или просто рискованных обстоятельствах, в которые он попадает и из которых с блеском выходит, благодаря своему уму, а не о потаенных мыслях или же сомнениях, которые его обуревают в этот момент. Да, «Одиссея капитана Блада» - это настоящие приключения, показывающие, как даже из самых безнадежных ситуаций, на морских просторах Карибского моря или же на островах и в землях Нового света, можно выбраться с помощью смекалки. Особенно мне понравилась первая из трех книг про Питера Блада.

Сюжет «Одиссеи» не провисает, нет затянутых отступлений, что характерно для того же Жюль Верна, персонажи интереснее, чем у упомянутого писателя, а исторические или другие справки быстро сменяет действие, ничего лишнего нет. В каждом из приключений закручивается непростая интрига, и, что мне доставляло особое удовольствие – как благодаря планам капитана Блада, ему и команде, а также случайным попутчикам удается избежать опасностей, предусмотрительность Питера Блада и его верность принципам. Здесь в сражениях или просто опасных ситуациях описаны очень интересные тактические ходы и маневры, подчас основанные на человеческой психологии (и реально происходившие с прототипом Блада - Генри Морганом), которые предусматривают события на несколько шагов вперед. Ну, а если и случается неожиданность, то всегда найдется способ, обернуть ее себе на пользу. Это прямо как торжество человеческого ума и смелости, от которых веет старой эпохой. В ней ум и личность человека были во главе.

«Одиссея» и ее главный герой на самом деле не претендуют на реалистичность портрета пиратов Карибского моря, потому что капитан Питер Блад – это образ возвышенный, благородный, то есть идеализированный, прямо противопоставляемый жестоким и беспринципным испанцам. На самом деле вряд ли тогда были такие идеальные пираты, по-джентльменски презиравшие жестокость и насилие. Пираты есть пираты. Зато, как литературный герой, капитан Блад даже может быть образцом для подражания у подрастающего поколения, несмотря на свою долю флибустьера.

Еще было очень интересно наблюдать за обстановкой в Карибском море, узнавать больше о жизни английских, голландских, французских и испанских колоний в Новом Свете, почерпнув из книги исторические факты и, следя за плаваниями по карте - географические. У меня перед глазами все время стояли виды из игры Sid Meier’s Pirates, которая тоже хорошо сделана в плане реалистичности. «Одиссея» и игрушка друг друга дополняют и подтверждают обстановку, которая тогда складывалась (а я-то думала, почему в игре так часто сменяются союзы между странами), так что, если хотите почувствовать себя благородным пиратом, вперед к «Одиссее» и к пиратам Сида Мейера. Мне понравилось знакомство с писателем, да и вообще я люблю хорошие приключения.

картинка alia_rain

Пятый замок у моря в рамках летнего круиза "Четырех сезонов".