lenysjatko

11 августа 2016 г. 09:48

4 из 5
Джеральд Даррелл - один из моих любимых писателей. Но о его внимании к телевидению я не знала абсолютно ничего! Оказалось, что вначале он вел лекции с показом животных, потом в роли ведущего снялся в полнометражном фильме о зоопарке в Джерси. К счастью, книга "Натуралист на мушке" открыла для меня существование и 13-серийного телефильма о природе и животных различных уголков нашей планеты.

Именно о буднях съемочной группы рассказывает Даррелл своим легким языком, с долей юмора и мягкого сарказма. Автор со своей верной спутницей Ли в очень сжатые сроки побывал в ряде сильно удаленных друг от друга мест - на севере Европы, на Шетландских островах, в Камарге, в Африке и Северной Америке. А я сама как будто стала участницей этой экспедиции.
Книга не похожа на другие работы автора - она немного прерывистая, не цельная. Конечно, гораздо интереснее лично мне было читать о приключениях семьи Даррелов на Корфу. Здесь же не так много природы, как хотелось бы, но все повествование сдобрено шутками о приключениях на съемках.

Отдельно хотелось бы отметить рассказ о фильме про Африку. Героям удалось побывать в крупнейшем заповеднике Умфолози.

"Национальный парк Умфози - это не только царство растений, но и настоящий звериный рай"

Я словно своими глазами увидела грациозных зебр, голубых антилоп гну, черепах, влюбленных жирафов. Посмеялась над бурным и продолжительным романом режиссера со златокротом, оценила юмор в попытке Даррелла вести передачу в обнимку с носорогом. Получила море позитивных эмоций!!!
Книга очень хорошая: теплая, милая, добрая. Здорово поднимает настроение. Очень рекомендую всем!