sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 августа 2016 г. 02:41

Книга про романтический период отечественной науки, когда физики счастливо дополняли лириков, научный прогресс шёл вперёд семимильными шагами, работа была развлечением, а понедельник начинался в субботу. До обуздания термоядерной реакции оставалось каких-нибудь 30 лет. И столько же -- до заселения ближайших планет.
Не было нерешаемых задач:

– Г-голубчики, – сказал Фёдор Симеонович озадаченно, разобравшись в почерках. – Это же п-проблема Бен Б-бецалеля. К-калиостро же доказал, что она н-не имеет р-решения.
– Мы сами знаем, что она не имеет решения, – сказал Хунта, немедленно ощетиниваясь. – Мы хотим знать, как её решать.

Я застал какие-то куски и обломки этого времени. Мы решали, среди прочих, и задачу автоматизированного построения вычислительных схем, несмотря на то, что знали: великие Тьюринг и Гёдель доказали неразрешимость этой проблемы. И никто не считал нашего рабочего времени, поскольку смысла в этом не было никакого. У каждого из нас был круглосуточный пропуск на работу, кроме двух дней в году. Думаете, это был новогодний праздник? Нет. 7 ноября и 1 мая. Почему-то в эти дни работать было категорически запрещено.
И всё же это было совсем не то, не НИИЧАВО, конечно. Невозможно даже сравнивать.

Что же мы имеем сегодня?

Сегодня до обуздания термояда осталось те же самые 30 лет.
Про заселение ближайших планет лучше совсем не вспоминать.
Романтическая наука превратилась в научный распил бюджета, а развлечение -- в бессмысленную ловлю покемонов.

Фёдоры Симеоновичи исчезли вместе с отделами Линейного счастья. Вымерли от старых ран, полученных во времена разнообразных опричнин.
Кристобали Хозевичи пока ещё встречаются, но они постоянно испаряются куда-то в западном направлении.
Зато процветают Выбегаллы. Они теперь концентрируются в монструозные госкорпорации, произносят Выбегалловы речи про благо народа.
Хорошо себя чувствуют и неутомимые работники отделов Предсказаний и Пророчеств. Они часто рассказывают нам по телевизору о будущих ценах на нефть и о курсе рубля.

Я совершенно убеждён, что через десять-пятнадцать лет любой школьник будет лучше разбираться в общей теории относительности, чем современный специалист.

Нет, не угадали вы, Братья, направления столбовой дороги прогресса, не угадали...

Книга полна бессмертных цитат. Перечислять их не позволяет доступное место, приведу только одну:

человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона

Эта книга у меня стоит на самой главной, самой почётной полке.
Удивляюсь, откуда Лайвлиб взял изображение так хорошо сохранившейся обложки? Моя книга выглядит сегодня вот так:
mon begins on sat 1
mon begins on sat 2

------
Благодаря вам, уважаемая Black_cat , я решил вспомнить Кристобаля Хозевича Хунту, неплохого таксидермиста, профессора Выбегалло с кадавром, неудовлетворённым желудочно, и, конечно, Януса Полуэктовича Невструева с зелёным попугаем, а также и атмосферу НИИ того времени, когда люди делали науку, а не деньги из науки.
Надеюсь, вы не станете возражать, что я повторил то, что мы с вами уже обсудили :)

Ничего удивительного, было переиздание именно в такой обложке в прошлом году

На самом деле удивительно, что эту книгу сегодня ещё читают. 50 лет прошло! У людей совсем другие приоритеты, но есть ещё много тех, кому это интересно.
(Также удивительно, что и картинки из "Стены" до сих пор имеют хождение.)

Одна из последних перечитанных мною книг была издана первый раз 65 лет назад, например. Время для книг не имеет значения, как по мне.
А "Стену" просто очень люблю.

Засмущали!
Отличная рецензия, я как-то взгрустнула. Я ту науку, о которой вы пишите вообще не застала, увы! Лишь наш завкафедрой, расцвет карьеры которого как раз пришёлся на 60-ее, иногда рассказывал о том времени. Было интересно!