Рецензии на книгу «Понедельник начинается в субботу»

Бестселлер
Смотреть экранизацию на
ISBN: 966-696-176-8, 5-17-0141678-4, 978-5-17-041678-3
Год издания: 2015
Серия: Миры братьев Стругацких

Шедевр русской фантастики!!! Блистающие юмором истории младшего научного сотрудника Александра Привалова стали настольной книгой многих поколений российских читателей. И даже сейчас, десятилетия спустя, повесть «Понедельник начинается в субботу», давным-давно уже ставшая «народным достоянием» любителей отечественной научной фантастики, читается так же легко и с таким же наслаждением, как и многие годы назад!

Оценка vivian2:   4  /  4.2

Хочу рассказать в этот раз об очень интересной истории. Чем она интересна? Хотя бы тем, что осознание того, что мне понравилось читать эту книгу, пришло только через время! Ну и ещё много-много других приятных и неожиданных плюшек.

Итак, молодой человек по имени Саша отправляется в отпуск и по пути в город Н встречает двух мужчин, которые являются сотрудниками Научно-Исследовательского Института ЧАродейства и ВОлшебства (НИИЧАВО). Дальше — больше: главный герой ночует в избе на курьих ногах, где стоит загадочный диван, с которым постоянно что-то происходит; зеркало-говорильник незамолкающее и несущее какую-то чушь, которую само не очень понимает (я вспоминаю момент из книги, когда зеркало говорит «это изречение из «Упанишад», а Саша спрашивает «а что такое «упанишады»?», оно отвечает… Развернуть

Оценка dream1008:  5

Каждый раз, перечитывая эту книгу, я получаю заряд оптимизма и веры в светлое будущее)) Хотя конечно книге уже больше полувека и её запросто можно отнести к утопии в отдельно взятой организации. Но порой так хочется верить, что где-то это есть, или может быть, ну или хотя когда-нибудь будет - вот такое место работы, где всем интересно, откуда не хочется уходить домой, где каждый сотрудник или "подопытный кролик" - это такой раритет и самородок, что не налюбуешься. Ну и конечно юмор - мне лично он не надоедает и не кажется каким-то устаревшим. Масса наукообразных терминов не раздражает, а кажется забавными.
И ещё мне очень нравится начитка этой книги в исполнении Михаила Черняка - очень органично, смешно и отлично передает дух книги.

Перечитано в рамках игр "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"

Оценка Kris86:  3
Все смешалось в доме Облонских...

Мое первое,и,к сожалению,не самое приятное знакомство со Стругацкими, началось именно с этой книги.
Возможно,что наиболее вероятно, в годы первого выхода этого произведения реакция книгочеев была совершенно другая,нежели у современного читателя.
Само собой разумеется,что у этого произведения имеется огромный идейно-политический контекст.И творения Выбегалло,как олицетворение Вечного Потребителя/Чиновника?.И Модест Матвеевич со своей безмерной любовью в инвентаризации,которой так грешили во времена СССР.))Возможно,будь это все облачено в какой-то другой контекст,читалось бы иначе.Но,увы,на 113 странице моя читательская надежда умерла.
Читая некоторые страницы задавалась вопросом,либо какие-то проблемы с восприятием у меня,либо у авторов с изложением и чересчур необузданной фантазией.)))

Оценка Lira_Sirin:  4

Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было — «Понедельник начинается в субботу». Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них наконец в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла человеческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чём именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же.

Саша Привалов всего-то хотел встретиться с… Развернуть

спойлер
Оценка AleksandraAistova:  5

Первый раз я прочитала эту книгу лет в 12-13. Тогда шутливый тон автора мне не пришелся по вкусу. Я хотела читать настоящее фэнтази, а не всякое про «изнакурнож». Сейчас мне 26 и эта книга занимает почетное место в списке моих любимых и, думаю, будет перечитана еще не раз.

В настоящее время я воспринимаю эту историю, как в высшей степени реалистичную, несмотря на все ее фантастические элементы. Персонажи достаточно хорошо прописаны для такого маленького произведения и все происходящее в НИИЧАВО напоминает жизнедетельность обычного советского НИИ. Вообщем, написано так что вериться. Очень понравилось, что в конце добавили комментарий Сашки Привалова (от имени которого якобы ведется повествование), где он указывает неточности и ошибки авторов (Стругацких). Это добавляет правдоподобности.… Развернуть

Оценка vamos:  5

Перечитала спустя пять лет, и это было прекрасно. "Понедельник начинается в субботу" запомнился мне как что-то тухленькое, советское, с претензиями на юмор. Пять лет назад мне немного понравилась первая часть, про сказки и говорящего кота, а все остальное я еле-еле проглотила. И долгое время была уверена, что книга переоцененная и совсем не смешная. А сейчас совсем по-другому на нее посмотрела, сейчас очень понравилось.
Тогда в принципе был странный период, когда любое русское имя, попавшееся на страницах, отбивало желание читать напрочь, особенно если имя-отчество. Хорошо, что он закончился.
Больше всего книга похожа на светлый, веселый и безбашенный сериал, из которого вырвали несколько эпизодов и показали нам. И очень жаль, что нельзя скачать его полностью и запоем за неделю… Развернуть

Оценка kurisutaina:  5
Понедельник начинается в субботу, а август на этот раз начнется в июле, или Всем нужен программист)

Несмотря на то, что книгу я уже когда-то давно читала, это все равно было волшебно и будто в первый раз!
Думаю про сюжет особо нет смысла рассказывать, многие уже высказались до меня, но хочется отметить, что именно такие истории - забавные, легкие, но со смыслом - читаются быстро, но запоминаются на всю жизнь.
Хотя чего еще можно ожидать от братьев Стругацких? Их произведения всегда наполнены смыслом)

Действие повести происходит в СССР в начале 60-х, и несмотря на то, что в эти годы только-только появились на свет мои родители, читать и воспринимать ту действительность, мне не составляло никакого труда. К тому же в конце книги есть краткая Энциклопедия Стругацких с терминами, понимание которых может быть затруднительно для современного человека)

Написано очень живо, а герои получились… Развернуть

Оценка Peneloparostov:  4
Производственный роман и немно-ожечко магии

Вы ведь помните чудесный новогодний фильм «Чародеи», его обычно показывают если не под самый Новый год, то уж на рождественских каникулах — обязательно? Я вот скорее посмотрю его, чем приключения подвыпившего медработника в Северной столице… Так вот, там ещё в титрах, кажется, есть строчечка: по мотивам романа «Понедельник начинается в субботу». Очень сильно по мотивам, скажу я вам!

Во-первых и в главных: никакой романтической линии тут даже не прослеживается. А то, что Саша Привалов (а не Иван Пухов!) периодически флиртует с коллегой из соседнего отдела — так какой же молодой холостяк этого не делает, будь он хоть трижды доктор наук?

Во-вторых, это производственный роман. Пускай даже из жизни научно-исследовательского института. Классики жанра тоже не всегда о заводах писали: вспомните… Развернуть

Оценка Laskka:  5

Это было одновременно очень мило и очень тонко. В какой-то момент я пожалела, что мое место работы с НИИЧАВО имеет общего только буквы НИИ. Но потом я поняла, что схожего тут несколько больше, чем думалось, а местами, чем даже хотелось.
Но если отвлечься от НИИ и взять книгу в целом, многое в ней прекрасно. И 2 Януса Полуэктовича, которые на самом деле один человек, просто так получилось. И Выбегалло, которое забегалло в сюжет со своей евгеникой. И суета вокруг дивана тоже наличествует. А уж читающий "Молот Ведьм" Кощей Бессмертный меня и вовсе покорил.
Да, конечно, это сказка и не более того. Но авторы этого и не скрывают. А сказка - ложь, но в ней намёк...

Оценка crimeanxdima:  5
Ироничные заметки о жизни сотрудников НИИ

Программист Александр Привалов недалеко от Соловца подбирает двух попутчиков, которые оказываются сотрудниками Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Это знакомство в корне меняет его жизнь и открывает перед ним фантастический мир, в котором оживают хорошо известные образы из мифов и сказок народов мира. Вся повесть построена на своеобразном синтезе переработки волшебных сюжетов и описания быта сотрудников советского НИИ.
Отойдя временно от истории «Мира Полудня», в этой повести Стругацкие раскрываются с совершенно другой стороны, демонстрируя свои умения в новом для себя жанре. Сказать, что в повести присутствуют интересные интерпретации сказочных сюжетов, значит не сказать ничего. Подчас целые куски текста обильно пересыпаны остроумными находками,… Развернуть