Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

10 августа 2016 г. 15:29

4 Визуальные очерки

Как издавали фантастику в СССР
Большой, нарядного/подарочного вида, альбом. Присутствует супер-обложка, под ней шершавенький синий переплёт. Отличное качество печати, хорошая бумага. качество на высоте. Внутри читателя ждут обложки книг и журналов, иллюстрации, фотографии, всё, что связано с советской фантастикой. Также имеется занимательнейший текст, автор назвал свою работу скромной, но его очерки выше всяких похвал. У меня на руках оказалась, практически, энциклопедия на тему фантастики в СССР, в доступном, для дурачья вроде меня, пересказе) Чувствуются огромный труд и любовь к предмету.
картинка Hell-Puppy
Как и заявлено, в книге четыре основных раздела
Золотая рамка:
Фантастика в орнаменте
Вряд ли сыщется в советском фантастическом книгоиздании столь же харизматичная серия, как "Золотая рамка". Она вне конкуренции по длительности издания. качество книг практически на всём протяжении её существования держалось на высочайшем уровне а оформление стало легендарным.

Техника - молодежи:
Фантастические миры
История фантастики в СССР немыслима без журнальных публикаций. Без большой тройки: "Вокруг Света", Знание - сила" и "Техника - молодёжи". Без "журналов для академиков": "Наука и жизнь" и "Химия и жизнь". "Уральский следопыт", "Искатель", "Аврора", "Смена", "Юный техник".. Разве все перечислишь?..

Научно-фантастический очерк:
Путешествие в светлое завтра
"Друг мой, ты молод, смел и пытлив. Я знаю, ты любишь путешествовать, любишь изучать жизнь, мир... пойдём со мной. Мы начнём необыкновенное путешествие - путешествие в завтрашний день!. Эти стройки Василия Захарченко из книги "Путешествие в завтра" замечательно подходят для начала разговора об интереснейшем явлении в истории советской фантастики - научно-фантастическом очерке.

Зарубежная фантастика:
Окно в мир
В первые послевоенные десятилетия переводов зарубежной фантастики в СССР было, мягко говоря, не изобильно. Буквально несколько книг да редкие рассказы в тружениках-журналах. Ситуация изменилась в 1965 году, когда издательство "Мир" запустило целую серию переводной фантастики, раздвинувшую границы нашего фантастического континуума.

Смело рекомендую всем любителям фантастики, а также просто интересующимся историей книг.
картинка Hell-Puppy