thosik

10 августа 2016 г. 10:56

Какие же разные книги в цикле, какие же разные истории в этой большой Вселенной. Иногда одно сплошное разочарование, а иногда - бац! И такой вот подарок!
Книга сногсшибательна во всех смыслах, которые можно вложить в постапокалипсис - жанр жестокий, мрачный, пугающий, невероятно атмосферный, богатый на сюжеты и, по большей части, наверное, больше мужской, но мне нравится путешествовать по этому "новому" миру, а особенно по Вселенной Метро, которая для меня все же является одним из лучших межавторских циклов подобного направления.
Уленгов - незнакомый мне ранее автор - меня удивил, заинтересовал, заставил стать невидимым соучастником "одиссеи" Захара - одного из самых ярких, на мой взгляд, героев Вселенной на сегодняшний день. Путь, полный крови, жестокости, одиночества, смерти. Яркая картинка перед глазами, за что тоже спасибо автору.
Вот почему у нас не снимают фильмов по таким романам? Ведь снимают же всякую дребедень, которой просто переполнены российские каналы - мелодрамы, сериалы про любовь-морковь, "цыганочек", "золушек" местного пошиба. Почему не снять фильм, гораздо более полезный, интересный и просто адекватный? Жестокости много? А где ее сейчас мало? Мне кажется, что как раз такие истории в какой-то мере и являются лекарством от этой самой жестокости, каким-то стремлением показать и научить видеть и понимать эти грани человечности. Разве не так?
В общем, книга - зачет на все сто. Автора беру на заметку.