Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

10 августа 2016 г. 06:12

Продолжаю штурмовать нескончаемую "Сагу" на фоне 35-градусной жары.
На этот раз сочетание явно дало сбой, и моя оценка снова скатилась до "троечки" с плюсом.
Виной тому - еще большее погружение авторов в пучины "латиноамериканских" страстей. Таких, знаете, совсем уже как в голимом "мыле".

Валяющиеся в коме и потерявшие память продолжают отыгрывать классику жанра. Некоторые попутно воплощают в жизнь завет прошлого тома о "противоположности войне". Боже, нас снова ждет ненасытный Секстиллион...
Главные герои окончательно увязли в семейно-профессиональном выяснении отношений. Когда женщина пашет в шоубизе и приносит деньги в семью, а мужчина один занимается воспитанием ребенка, к чему это обычно приводит в слезливых мелодрамах? Правильно, к депрессии у первой и скрытому желанию самоутвердиться у второго. Дальше - попытка чем-то это заесть. Зеленый змий (ну, почти) ковыляет с таблеточками наперевес, удачно подвернувшаяся дамочка крутит сиреневой рожицей (и не только) - и вот уже у каждого наметились типичные для внешне счастливой семьи искушения.
А тут еще неожиданно подгребают нежданно обиженные рояли в кустах повстанцы с чужими младенцами, и всё окончательно скатывается в адский трэш с потерями и грядущими поисками-отмщениями.

Всё настолько предсказуемо, что стало бы совсем тошно, если бы не та самая рисовка, которой я по-прежнему не устаю восхищаться.
Добавим внушающего трепет одним своим внешним видом Короля Робота и выход "на бис" всеми любимого тюленя в желтых штанишках (кажется, не в последний раз) - ладно, кое-как дотянулись до "троечки".
А дальше... Та-дам! Последняя страница тома имени объединившихся в борьбе с общей напастью отцов, и я, чертыхаясь, понимаю, что придется продолжать мусолить эту тягомотину ради единственной наметившейся интересной интриги... Кто считает это спойлером, явно преувеличивает оригинальность сюжета произведения в целом.

картинка Count_in_Law

Самое забавное, что авторы, кажется, отлично понимают, какую "бульварщину" они пишут, и ничуть этого не стесняются.
Начав обличения еще в прошлом томе, в этом они (всё под тем же соусом обсуждения некого телешоу) разгоняются до невиданных высот самокритики:

Некоторым видам искусства подвластно менять людей, но "Круговорот" меняет только то, что мы чувствуем, и то лишь на короткое время.

Мы должны сделать всё, чтобы как можно больше людей в этой вселенной попросту кайфовало, даже если это совсем ненадолго.

Не претендуют они, в общем.
И на том спасибо.

Приятного вам шелеста страниц!