Rishik52

8 августа 2016 г. 22:50

И вот уже во второй раз в ходе перечиток мое отношение к сиквельным книгам Леви меняется к лучшему. Так и «Первая ночь» с нынешнего захода оказалась вполне себе достойной и выдержанной в духе первой части. Претензий у меня пожалуй разве что только две. И самая главная – это концовка. Как тогда показалась скомканной, так и сейчас. Два толстенных кирпича под семьсот страниц каждый можно сказать, что слили в одном абзаце. Я вот сидела и понимала, что никогда бы не смогла вышвырнуть эти чертовы камни на морское дно, после всего пота, крови и невероятных событий, в ходе которых они были добыты. Так глупо и нелепо это смотрелось…
Оно конечно мораль такой концовки вне зависимости от согласия/несогласия с доводами ясна, но чтобы она смотрелась логично, имхо, нужно было обрисовать грядущий итог значительно раньше. Посеять зерно, ростки которого пробивались бы там и сям как минимум с начала «Первой ночи». Тут же возникает ощущение, что Марк развернул настолько глобальную идею, что просто сам не знал, как именно привести повествование к завершению в случае раскрытия правды человечеству и о чем ему вообще в таком случае писать. А вот надо было бы знать, да. В конце концов, это художка – в рамках истории данного жанра вполне можно *и нужно* было бы дерзить, рисковать, не сковываться рамками и дать читателю увидеть определенный ход развития событий с точки зрения авторского видения. В итоге же будто заманили нестандартной такой, небанальной историей, разогнали ее на полную скорость… а потом резкий невесть откуда вылезший «стоп!» и ты вдруг закрываешь самый обычный *пусть и недурной* любовный роман. Закрываешь с чувством дичайшего разочарования, ведь разве ради этого ты с таким энтузиазмом участвовал вместе с героями в увлекательнейшей, опасной, дерзкой гонке за тайнами человечества и невероятными артефактами по всему свету? Нет конечно. Полторы тысячи страниц грызть ногти, жаждать ответов, ждать, что и Эдриену с Кейрой, и тебе воздастся за все пережитое и наконец будет удовлетворена потребность в ЗНАНИИ. И здрасьте вам с кепочкой – мир не готов, дорогие товарищи. Ну и нахрена было все это так расписывать? Лучше б честно опубликовал на последней странице: «я фантазировал-фантазировал, шпарил-шпарил, не жалея бумаги, и только когда мне велели закругляться, понял, что нижуя не знаю, к чему вообще все это привести. Ваш Марк.» Так что обидно конечно. Весь смысл в молоко.
П.С. И чего я уже пять лет не могу понять, так это какой же чертов кулон они повесили на шею дочери, если все выкинуто в океан???

Ну и претензия номер два. Если ехать в Россию, то конечно зимой. Если там машины, то конечно старые «Лады» и «Волги». Если таксисты, то их можно от души оскорблять на английском, *всего лишь убеждаясь, что при них можно обмениваться секретами, а не с целью грубить, что вы что вы, как можно* а они – идиоты такие – будут поддакивать. Если пассажиры в поездах – то они с момента отправления состава превращаются в стадо пьющих и распевающих народные песни. И конечно нужны пассажи в духе: «да вот ваши советские археологи воры позоррррные, нашим на западе тоже было тяжко, но они все как один блаХорооодные и никогда не тащили то, что плохо лежит!»

Бох мой, да сколько можно? Если кто и стадо, расколотить их трижды направо левой граблей и только дважды собрать обратно, так это любители подобных стереотипов. Про-тив-но. Поэтому Марк разочаровал несказанно.

Ну а если о плюсах, то это по-прежнему Уолтер, Айвори и атмосфера происходящего на 570 страницах из 580) Хотя путешествий реально стало чересчур много. Уж больно нагромождены все эти поездки.