SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

8 августа 2016 г. 22:28

Тема зрения для меня, как для человека, всю жизнь плохо видящего, очень личная и близкая. Было странно и даже страшно читать о людях, которые однажды проснулись и поняли, что больше читать не могут - их мозг разучился это делать.
Я не знаю другого автора, книги которого увлекательно читать несмотря на то, что это медицинский нон-фикшн. Не знаю, кто кроме Сакса способен 10 страниц расписывать особенности агнозии или слепоты так понятно и интересно. Эта книга, помимо прочего, во многом про него самого, как пациента. Про то, как он живёт с неспособностью различать лица, про то, как он утратил стереоскопическое зрение, в книге много личного.
Я вообще раньше не задумывалась о том, что некоторые люди видят мир "в 2D". Даже не думала, что так бывает. Я это к чему: многое, описанное в книге, заставляет раскрыть глаза, понять, что многие люди лишены того, что есть у нас, помогает научиться ценить это. Ценить своё стереоскопическое зрение, ценить способность различать лица и предметы, ценить цвета и формы, ценить своё зрение. И всё равно знать, что слепота - не приговор.