Hellcat_meany

8 августа 2016 г. 18:02

Читая аннотации к книгам Софи Джордан, у меня было предчувствие, что столь удачные описания сюжета явный признак сухости самой книги, так как чаще отличная аннотация идет к не слишком интересному роману. Но я все же рискнула и прочла.
С описания сразу понятно, девушка бедная аристократка, а ее суженный богатый распутник. У книги довольно забавное и бурное начало, где Порция показывает свой дерзкий и гордый характер, при этом она обладает стойкость и смелостью, спокойно в ледяной дождь идет по грязной дороге за помощью в деревню, оставив свою служанку в карете, из ее размышлений становится понятно, что родные уже несколько лет пытаются выдать ее за "толстый карман", а она отваживает всех, демонстрируя свои глубокие познания в науке и философии, чем до чертиков пугает своих кавалеров (Вот сколько не читаю исторические романы, всегда поражаюсь, неужели все дамы высшего света были пустышками или же обязаны были всячески скрывать свой интеллект?.. Один факт, что ты знаешь кто такой Аристотель или Платон, и ты уже потенциальная старая дева... ну, да ладно, сообщество романисток решило не менять сложившийся образ Англии 17-19 в., дабы не путать своих читателей, которые по большей части смерились уже с этим образом.) И так, Порция встречает Хита, который пробуждает в ней желание, интерес. Ведь его не смущает ее резкость и колкость.
Хит же имеет свою историю, скажу сразу, намек в аннотации на его личность совершенно не соответствует действительности. У его семьи трагическая судьба, родители и младший брат умерли в безумии, и чтобы огородить общество от распространения этой болезни, 2 сестры и их брат приняли обед безбрачия. Порция приезжать в их дом по приглашения бабушки, которая всячески подстраивает парочке компрометирующие обстоятельства, заставляя Хита потерять контроль над своим влечением.
Порция, как и Хит, сторонится браку, она боится потерять свободу, ее мечта - увидеть Парфеном, путешествовать по миру, и брак никак не вписывается в эти мечты. Хит же убежден, что Порция его нарочно соблазняет и пытается его женить на себе, таким образом 80 % книги посвящена их противостоянию, эту часть стоило автору подсократить, так как под конец становится понятно, что болезнь не препятствие, а убежденность героине в безбрачии не так сильна, но автор решает помучить читателя на последних аккордах: Порция отказывает Хиту, хотя он признается в любви и своей глупости, затем ее похищают, и вдруг всплывает ко всему пропавшая мать, приглашая ее к себе для осуществления ее мечты... и все это на последних страницах.
Если бы Софи подсократила часть с противостояние двух упрямцев и уделила бы больше внимания к последним событиям, расписав внутреннюю борьбу и дилемму по спасению семьи от полного краха, то книга была бы цельной, а не "галопом по европам".
В целом роман неплох, до 4 не дотягивает, но это лучше многих книг знаменитой Джоанна Линдсей, которая иногда вызывает у меня скуку. Поэтому продолжу знакомство с этой писательницей, возможно другие книги окажутся на ступеньку выше.