8 августа 2016 г. 02:36

Может я перечитала и пересмотрела так много детективов, но я еще в начальных главах знала, кто убийца. Первую часть книги я скучала. Все очень предсказуемо, настолько предсказуемо, что мне даже было скучно. Вторая часть была более оживленной. Несмотря на то, что я не особо люблю судебные разбирательства, куда интереснее читать сам процесс расследования, но тут было даже интересно смотреть, как адвокат Дэн выполняет свою работу. И хоть во второй части разжевывали по сути те факты, которые были известны из первой части книги, дело пошло как-то веселее.
Весь экшн в книге приходится на последние глав двадцать. Тогда уже сложно оторваться от чтения.
Очень раздражала в книге главная героиня и ее нелогичность. Она детектив полиции. И при этом, она практически отрубила свои инстинкты копа, расследуя дело своей сестры. Главная героиня допустила столько ошибок, что я пару раз даже пыталась бросить эту книгу. Не могу читать книги, где главные герои меня бесят. И хотя в последних главах она реабилитировалась в моих глазах, я всё равно считаю, что по большей части Трейси - дура.
ВНИМАНИЕ, ДАЛЬШЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!
Автор и сам во многих моментах был нелогичен. На самом деле сразу видно, что писал мужик. Женщины как-то более тщательно прорабатывают детали, побольше красочного описания. А тут как то все сухо. Особенно вся эта сухость явно ощутилась в абзаце из шести строк, где автор вдруг решил ни с того ни с сего описать постельную сцену(ну нужно было видать ему ее куда-то вставить). Честно, этот абзац был лишним, очень лишним.
Так же меня очень не порадовал еще один явно не логичный момент у автора. Распяв одного из второстепенных героев, автор пишет: «Он открыл глаза лишь наполовину и сморщился, как будто малейшее движение причиняло ему боль». Как будто! То есть, если вбить в человека как минимум 4 гвоздя, то он не должен испытывать боль?
Но окончательно я разозлилась, когда автор нарушил законы физики и физиологии. Героиня пропускает ток через воткнутый в грудь противника железный костыль. При этом, на руке противника намотана железная цепь, идущая к наручникам на руках девушки. Я думаю, что напряжение у генератора не хиленькое. Не знаю, насколько длительным было воздействие электрического тока, но во-первых, даже несмотря на то, что человеческое тело хреновый проводник, ток должен был потечь по телу противника, затем по железной цепи через наручники и в тело барышни. Но этого не произошло. Конечно, может я не совсем поняла, как именно были приложены провода, и вполне возможно, что ток пошел по пути меньшего сопротивления, поэтому для меня этот вопрос остается открытым.
Судя по скудному описанию автора, всё же делается вывод, что ток не только поджарил преступника, но и должен был убить. По крайней мере вызвать фибрилляцию сердца(мы целый семестр долбили в институте воздействие тока на тело человека и его последствия). Но нет. Стоило героине отпустить провода, как ее противник восстал, хоть и с трудом, но как то очень рьяно при этом бросился в ее сторону.
Думаю, детектив будет интересен не таким дотошным как я, и людям, которым явно по жизни не нужно такое знание, как течение тока через человеческий организм. Людям, которые не вдаются в подробности физики и физиологии.
Я даю книге оценку 3,5/5. И может быть накину еще 0,5 за немного неопределенную концовку, вместо идеального хэппи энда. Хотя, может автор просто хочет продолжить писать книги про Трейси Кроссуайт.