8 августа 2016 г. 00:26

"Существует только одна болезнь, и ее причина кроется в питании"
Первая половина книги - одна вода и восхваление своего метода. Очень не понравилось его мнение о вегетарианстве (и тем более о сыроедении), что уж лучше съесть кусок мяса, чем перенасыщать организм питательными веществами при увеличенном употреблении фруктов. Но он ж профессор, ему ж виднее. Напрочь разносит теории белка, обмена веществ, а также критически осуждает другие популярные системы питания.
Очень удивило предложение пропустить завтрак и есть, в отличие от частых приемах пищи на сыроедении, не более двух раз в день, ведь все мы привыкли, что завтрак съешь сам!

Однако, содержание второй половины книги просто зачаровывает. Здесь не только приводятся кулинарные рецепты приготовления блюд на бесслизистой диете и условном голодании, примеры физических упражнений, а также рекомендации питиния на этапе планирования, вышивания и вскармливания ребенка (да, я буду #сумашедшаямамаша), но и обосновывается так называемый феномен "непорочного зачатия Мадонны" в результате очистки женского организма, рассказывается, что такое манна небесная, и почему Адам и Ева изначально жили в фруктовое раю.

Нельзя не отметить, что книга написана в начале прошлого столетия, но актуальна и на сегодняшний день. Профессором Эретом была разработана совершенно новая система, которая объединяет качественное (преимущественно монофруктовое) питание и голодание в эффективный метод лечения, что в настоящее время называется целебной бесслизистой диетой.
Все бы ничего, но все же кое что настораживает - при всей эффективности и чудодействии бесслизистой диеты профессор Эрет прожил всего лишь 56 лет, а это очень уж мало. Я же планирую гораздо больше.
Таким образом успех не только любой красоты, но и здоровья по профессору Эрету - не жрать!

Оценка: 4/5. Минус за отсутствие четко сформулированной последовательности очищения, так как сам автор говорит, что каждый случай индувидуален, и процес очищения должен проводится под наблюдением специалиста во избежание летального исхода. Иными словами - "что русскому хорошо, то немцу - смерть".
Книга претендует стать настольной, но все же пока продолжу поиски. К прочтению рекомендовать не буду - каждый сам решает, что ему есть.