Ferzik

7 августа 2016 г. 22:33

Ричард Халл - "Убить нелегко".

Что-то очень похожее писал Энтони Беркли, выступая под псевдонимом Фрэнсис Айлз. Что-то похожее есть и на счету у многих французов Того Самого Времени. Главное в таких произведениях - не головоломная конструкция, которую нужно разгадать, а обстановка, в коей рождается план убийства. Читатель погружается в атмосферу, где варятся персонажи (в данном случае - это рекламное агентство и производственный процесс в нем), узнает мысли доведенного до точки кипения человека, а только потом знакомится с его смертоносными задумками. Причем в конце убийца неизменно на чем-то попадается и получает свое заслуженное наказание.

Так можно было бы подумать про роман "Убить нелегко", дочитав его примерно до половины. Потом начинается вторая часть от другого имени, а далее - от следующего. И все трое рассказчиков и по совместительству директоров вышеупомянутого рекламного агентства что-то таят друг к другу. Кто из них погибнет (понятно, что сам факт - это не спойлер) - прочитаете сами. А кто из них виновен (или здесь вообще замешана третья сила) - станет известно только в самом конце.

Но сама развязка простенькая. В подобных произведениях редко встречается что-то оригинальное. Там важен сам процесс, мысли и чувства, а неизбежность наказания - пункт практически обязательный. По крайней мере, для тех лет. Такая композиция редко позволяет извернуться и ошарашить читателя хитроумным финтом, а малочисленные исключения обычно лишь подтверждают правило. Поэтому удовольствие здесь получить можно только от атмосферы и быта фирмы, в которой происходит раздрай. И надо сказать, при правильном настрое увлечься несложно.

ПС. Этот роман есть в серии "Золотой век английского детектива". Я сумел урвать другую книжку, букинистическую, так что интересно было бы сравнить. Там многое должно зависеть от переводчика, тем более, определенные вещи завязаны на литературные стили (помните же, что повествование ведется от нескольких лиц?) Самому мне анализировать, конечно, лень, но если кто сможет...