Andrea_Milton

7 августа 2016 г. 18:32

Ну вот и добралась я до того, чтобы написать о последней части трилогии Сьюзен Коллинз "Голодные игры". Это очень интересная, атмосферная и захватывающая история. Книга отличная и ничем не уступает двум предыдущим частям. А сюжет, хоть и не такой динамичный, более запутанный и необычный.

Начинается книга спустя целый месяц после открытой концовки второй части и, если честно, для меня начало "Сойки-пересмешницы" стало неожиданным. Я предполагала, что события тут же завертятся с невероятной скоростью, но нет. Все начинается вполне спокойно - с мирного посещения уничтоженного 12 дистрикта и рассказа о потерях и разрушениях, которые он потерпел. Надо признаться, что описано все очень ярко и при чтении не отпускает ощущение реальности происходящего. именно в этой части начинается настоящая борьба за право выбора и возникает любовный треугольник, о котором так много сказано в описании к предыдущим частям. Однако при этом сюжет не уступает тому, что было в предыдущих книгах. Мне кажется он даже напротив более насыщен событиями. единственно, что мне не понравилось это то, что очень часто главные герои пребывают в наркотическом сне. Что касается остального, то здесь как всегда все на высоте. В сюжете есть все: и любовь, и ненависть, и боль, и страдания, и презрение, и опасности. По сюжету книга намного интереснее предыдущих тем, что здесь главные герои становятся настоящими. Такими какими они привыкли быть. Но в тоже время они по прежнему остаются марионетками в чужих руках до конца игры. Да, да. На мой взгляд в этой книге те же голодные игры. Только арена - это уже не отдельный огороженный участок. Это - сам мир. К большому сожалению, не могу написать большего без опасения выдать спойлер.

В сюжете этой книги намного больше страданий, боли и смерти. Присутствуют по-настоящему жестокие сцены. В некоторые моменты просто наворачиваются слезы на глазах. Но при этом книга, на мой взгляд, без этого получилась бы сухой и менее интересной предыдущих. Произведение просто потрясает своей глубиной. Ведь в нем отражается не просто фантастический мир, отчасти в нем отражается и реальная жизнь. Ведь в истории достаточно много личностей, которые переступали через миллионы жизней простых людей, чтобы получить не просто власть, а весь мир.переступали через миллионы жизней простых людей, чтобы получить не просто власть, а весь мир. Для меня эта часть оказалась одновременно и самой грустной и самой счастливой. Грустной она была потому, что очень не хотелось расставаться с полюбившимися героями, да и к тому же уж слишком многие из них пали жертвами повстанческого движения. Ну а счастливой для меня она стала из-за того, что хоть и пришлось героям пройти такой долгий путь, но все же они нашли счастье и самих себя.

Концовка книги стала для меня одновременно и ожидаемой и неожиданной. Именно в этой части произведения перед главными героями встает не просто выбор пути, а выбор их будущего: оно может либо измениться, либо остаться таким же, как и прошлое. В конце концов они все же догадались о том, что происходит. Не буду раскрывать всех тайн. Иначе вы потеряет интерес к книге. Хочется сказать, что жили "они долго и счастливо" самый подходящий финал для такой истории. Здесь просто не хочется мрачного, слезливого завершения.

Мне очень понравилась эта книга, хотя смерти героев, которые мне нравились, заставили немного расстроится. Но я думаю что без них книга не показала бы все боли и утраты, сопровождающие эту революцию, пусть и ненастоящую, а была бы просто сказкой. В некоторых моментах жестокость некоторых героев, в том числе и Китнисс, была неоправданной, но во время таких событий это вполне нормально для природы человека, особенно когда он постепенно сходит с ума. "Сойка-пересмешница" оказалась замечательным заключением прекрасной истории. Здесь действительно есть о чем задуматься и о чем погрустить, есть повод и порадоваться за героев. Это интересная и атмосферная история борьбы за свободу и поиски самого себя в безумном антиутопичном мире. Читать ее однозначно стоит, но только после первых двух книг, так как она неотделима от них.

Я закрываю глаза, но это не помогает. Во тьме огонь горит еще ярче.

Я вытягиваю себя из ночных кошмаров каждое утро, и нахожу, что в пробуждении нет никакого облегчения.

Изначальная красота — это то, как человек выглядит по утрам, едва встав с кровати, то есть естественно, но безупречно.

картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Пятилетка - в три тома!"