Booksniffer

7 августа 2016 г. 15:29

Как хорошо время от времени вернуться к старой советской прозе, "увидеть" её новыми глазами, одновременно впитывая слегка увядшую атмосферу того времени. Алексеев предоставляет прекрасную возможность сделать это, а также сделать воскресенье более приятным ^__^

Жалко только, что история - не про любовь. Вернее, любовь используется для продвижения старой советской темы: взросления, становления характера, выработки отношения к жизни. Алексеев, к счастью, не так "прозрачен", как многие его былые коллеги, и умело соткал повесть вокруг достаточно неординарного сюжета, не написав ни одного лишнего слова, не вставив ни одного "проходного" эпизода, а по ходу повествования ещё и слегка угостив нас цветными городскими пейзажами. Отлично написано, пойду в Междусеть, погляжу, что можно скачать из его произведений.

Что поражает читателя в 2016 году, так это состояние знаменитой популяции "советский народ": штампованная психология, почти военная приверженность социальному представлению о приличиях, почти столь же нелепое бунтарство - всё это было, было... Как резко дети отличаются от зашоренных родителей, диву даёшься. И думаю, последняя фраза повести выдаёт позицию самого автора.