Andrea_Milton

6 августа 2016 г. 11:36

Страдание в этой жизни соразмерно с силами человека.

Именно эти слова, как нельзя лучше описывают эту книгу в целом. "Виконт де Бражелон, или Десять лет спустя" - продолжение известных романов Александра Дюма "Три мушкетера" и "Двадцать лет спустя". Читатель вновь встречается с Атосом, Портосом, Арамисом и Д' Артаньяном, но появляются другие персонажи. Книгу эту я читала давно, сейчас как раз перечитала, ибо классика. И вместе с тем это - интереснейшее произведение, одно из лучших, мною прочитанных.

Сюжет произведения весьма прост. На фоне военных действий разыгрывается любовь сына Атоса виконта Рауля де Бражелона к фрейлине королевы Луизе де Лавальер. Любовь эта скорее платоническая, нежели страсть: Луиза де Лавальер видит в виконте брата. Однажды в тени королевского дуба Луиза де Лавальер признается подругам в своей страстной любви к королю Людовику. Все считают это признание милой невинной шуткой, однако король, случайно услышавший это признание, думает иначе... Во всех книгах автора имеется хоть чуть-чуть любви. Куда без нее? И сам виконт, и молодой король, и... Да мало ли молодых людей, которые только тем и заняты, что без конца влюбляется. Но это далеко не та платоническая любовь, которой стоит присваивать восемнадцать плюс. Здесь царствует флирт, природное обаяние. Все это описывается так легко, ненавязчиво, без лишних амуров, придыханий. Любовные отношения скорее любовно- приключенческие - любят, потому что нельзя, и стараются найти способ сделать так, чтоб было можно.

Только храня тайну, можно любить безмятежно, только безмятежнаялюбовь может дать счастье.

Кроме любовной линии в книги присутствует не менее интересное существование королевской семьи. Здесь вы найдете старых и добрых, родных и незабываемых героев первой и второй книг. Бывшие мушкетеры еще сыграют свои роли при дворе, во внешней политике государства и во внутренних противоречиях власти... И это будет интересно! Я не могла ожидать настолько увлекательного сюжета. Сложновато... Пускай! Это же не просто история, а целая жизнь королевской семьи со своими интригами. Ну и не могу не отметить особый, скажем так, незабываемый шарм произведения, слегка прикрытый легкой вуалью таинствености и недосказанности. Нужна очень умная голова, чтобы придумать настолько увлекательную историю и такую блестящую сюжетную линию. Я читала "запоем" по ночам.

Опишу несколькими предложениями итоги и общее впечатление. Я не жалею, что прочла книгу, и, более того, я не жалею, что прочла ее сейчас, будучи взрослым человеком. Затрагиваемые уже не простые проблемы, детство с украденными подвесками прошло, и в бой вступает политика и борьба за власть. Во всех книгах Дюма без этого не обойтись. Мальчики выросли, и у всех теперь разные интересы. Похожие чувства испытываем мы на встречах одноклассников- какое-то время назад были одинаковые все, а прошли годы- один солдат, другой патриарх, третий олигарх, четвертый- хороший отец...

Образ мыслей – это волшебный фонарь, в котором глаз человека каждый раз меняет оттенки. Так что с последнего дня какого-нибудь года, когда вы видели всё белым, до первого дня следующего, когда всё покажется вам чёрным, достаточно промежутка в одну ночь.

Событий происходит много, и все - знаковые и значительные. Начать читать эту книгу- это пропасть из реальности, это жить там больше чем на половину сознания, это все время ждать новостей. Читать эту книгу - не только удовольствие, но и труд. И испытание. Поэтому я долго не торопилась перечитывать. Морально уже созрела, и пережить это снова психологически уже смогу, но украсть себя у социума пока не получится. А читать поверхностно- оскорбление великого автора.

Я рекомендую обратить на книгу внимание. Оценку я уменьшила только из-за того, что произведение временами читается не просто тяжело, а просто ужас как тяжело. Если любите исторические романы, то о потраченном времени точно не пожалеете.
картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках "Игры в классики"