6 августа 2016 г. 02:43

3 Отличное погружение в дух времени

Даже при всем желании и после многих лет изучения темы, любой автор не смог бы на 100% передать особенности быта, нравов, жизни в целом прошлых лет, тем более столь далеких. К тому же отнюдь не близких по духу народов. Но у Василия Яна получилось это максимально возможно. Я представляла грозных могучих скифов, жестоких воинов, знаменитого Македонского....я буквально рисовала в воображении Буцефала. Это большой талант написать так, чтобы читатель забывал о собственной реальности.
Насколько могу судить по некоторым фактам, Ян основывался на документальных источниках. Об этом же свидетельствуют многочисленные сноски, уточняющие те или иные названия одежды, городов, рек и т.д. Это дало возможность погрузиться в чтение, а не проверять каждый факт.
Интересно построенный сюжет. Честно говоря, ожидала от корки до корки читать о Македонским, его жизни и подвигах, хвалебные оды и т.д. Но нет. О скифах я узнала даже больше)
Автор дал возможность посмотреть со стороны, порассуждать, задуматься.
Могу сравнить Яна с Пикулем. Правда, они описывают разные эпохи, не берясь за одну личность, раскрывают жизнь страны в целом, не выдирая из контекста, а давая понять характеры и мировоззрение, философию века.