4 августа 2016 г. 16:55

3.5 Российская "дэнбраунщина"

Впервые попалась книга этого автора, в общем впечатления остались положительные. Для легкого чтения в метро - самое то.

Действие развивается динамично, множество сюжетных линий, пересекающихся во времени, интересная трактовка вероятности исторических событий. Читается легко. Неплохой язык, пару раз почему то резануло

Переведя взгляд на подполковника, он насмешливо усмехнулся и вдруг кивнул

или

Картинку транслировал спутник, зависший над нашими героями на высоте более ста тысяч километров.

но это в общем то простительно, для первого произведения.
Видно, что автор неплохо знаком с темой зоны (судя по биографии - логично), и довольно красочно описал эпизоды с соответствующим жаргоном, опусканием, петухами, вазелином - обычно таким грешат тупенькие криминальные боевички. Как по мне, без этого можно было обойтись, видно что вся история про похождения "бывшего кельнского архиепископа" на зоне, писалась в основном для колорита, для сюжета абсолютно не важно. Да и крутость КГБ\ФСБ тоже натянутая, так обычно часто пишут бывшие военные\поли-милицейские, с целью идеализировать свою родную среду.

На мой взгляд, поначалу в общем похоже на Дэна Брауна, (, вековые теории заговора, изменение истории), но не ГГ двигает сюжет, и докапывается до каких-то тайн, или решает какие-то головоломки(которые в последней книге, решаются с помощью гугла, но у профессора постоянно нет доступа к интернету, ну вот просто даже смарта под рукой нет))), а просто сюжет развивается вокруг героя, читателю автор просто все объяснит, без выкрутасов. Создается впечатление что ГГ тут для мебели, с большим интересом читаешь про второстепенных: неудачливого разведчика, Барабароссу, Энрико Дандоло, архиепископа, Берию и т.д. Побочные линии с известными историческими личностями явно удались автору больше, чем описание профессора-маньяка, девочки-суперагента, ФСБ\КГБ, менеджера и сисадмина ).

Конец тоже скомкан, автор свел и объяснил все исторические линии, и в никуда спрятал "хвост" с ГГ, (версию, что 35 летнего менеджера вдруг завербовали(ХА), в связи с нехваткой в организации бойцов(2 раза ХА), будем считать за откровенный слив. )

Итого: читается легко, забывается быстро, потраченного времени\денег не жалко.