Black_cat

4 августа 2016 г. 15:06

4.5 Яркая история

Недавно мне на глаза попался сериал российского производства о династии Романовых. Это исторический документальный сериал, прекрасно снятый, шикарно оформленный, в котором исторические изображения и документы сменяются игрой актеров на фоне слов диктора. Фильм я посмотрела с удовольствием, иногда что-то для себя конспектируя. И я со стыдом осознала, что для меня история нашей страны скрыта за семью печатями. Я читала художественную литературу о разных событиях во Франции (в частности Стефан Цвейг и Александр Дюма), история дома Тюдоров (Филиппа Грегори, Элисон Уир и все тот же Стефан Цвейг). Но почему я так пренебрегала нашей историей? Она полна неожиданных поворотов, громких побед и поражений. Одиозные личности стояли во главе государства и их сменяли нелепые безвольные правители. И мне стало стыдно. Я знаю чудовищно мало. Я не расскажу ребенку, что такое хованщина и почему распался Советский Союз. В памяти всплывает что-то отрывками, но ведь это не дело, правда? И вот, "мечту свою лелея..." я начала запасаться литературой, смотреть подходящие по тематике фильмы, читать статьи и журналы. Делаю это не торопясь и с удовольствием, иногда конспектирую что-то для себя. И когда я увидела эту книгу, точнее целую серию книг, посвященную правлению Романовых, я не смогла удержаться. На свой страх и риск я приобрела все 4 издания, и после прочтения первой книги, об этом не жалею.
Итак, оговорю сразу. Я не историк, моих знаний в чем-то не хватает. Тем более порой история спорная наука - каждый по своему может оценить влияние, например, Петра Великого на страну в периоды его правления, результаты войн, государственных переворотов. Знающих тему людей могут возмутить какие-то факты, оценка авторов происходящих событий. Если вдруг кто-то увидит в моей рецензии или в самой книге неточности, ошибки, то я буду рада всем замечаниям.
Книга имеет определенно больше плюсов, чем минусов.
1,Так как это все-таки книга для детей, школьников, то я оценивала в первую очередь внешний вид. Книга удобного формата, очень яркая. Помимо закрепления исторических фактов или узнавания чего-то нового, ребенок сможет расширить свой культурный кругозор. В книге огромное количество иллюстраций по теме. Портреты правителей, работы известных художников, гравюры, карты, изображения одежды и оружия. Кроме того, авторы не жалели места для отрывков из произведений известных писателей и историков. Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, П.Е. Ковалевский и многие другие. Есть отрывки из указов, воспоминаний современников и путешественников. Я думаю, многим родителям и их детям будет интересно прочесть это вместе, особенно указы, ведь сейчас многие из слов того времени не используют.
2. Прежде чем рассказывать о начале правления Романовых, много места отведено периоду смуты, ее причинам и результатам. Тут я узнала для себя много нового, особенно читая оценки ключевых личностей. После смуты описан период правления Бориса Годунова, что тоже весьма интересно.
3. В начале каждого раздела книги идет краткая хроника событий по датам. Что важного происходило в этот период. Удобно, когда нужно что-то быстро вспомнить или сравнить. В принципе, это есть в каждом учебнике по истории, в мое время такое точно было.
4. Освещены очень интересные темы, такие как освоение Сибири, положение иноземцев на Руси, раскол церкви при правлении Алексея Михайловича, личность Ивана Мазепы. Последняя тема была открытием именно для меня. Обычно в умах людей Мазепа заклеймен как клятвопреступник и изменщик. Книга же учит не судить сразу и безоговорочно, а сначала разобраться с мотивами и обстоятельствами.
5. Личности Петра I отведена практически половина книги. Подробно рассмотрены военные победы, юность Петра заграницей, а также есть оценка личности великого императора. Для меня и раньше здесь существовали определенные личные вопросы и несогласие со всем, что делал Петр (где я, а где он?..) и этот аспект был весьма интересен.
Но, помимо перечисленных плюсов, есть и небольшие минусы
1. Жаль, что о Соборном уложении, который разработал и принял царь Алексей Михайлович совместно с Земским собором, упомянуто разве что в хронологии. А ведь это был достаточно важный момент в истории, он был достоин большего внимания.
2. Лишь вскользь упоминается Федор III Алексеевич, правивший всего 6 лет, но успевший многое сделать. Налоговая реформа, межевая реформа, первая перепись населения, война с Турцией (заключен Бахчисарайский договор), отменено местничество. Думаю, этот царь заслуживает хотя бы отдельной страницы, чтобы перечислить все его заслуги и достижения.
3. И совсем маленькое пожелание-не хватает генеалогического древа правителей, ведь так гораздо удобнее видеть, кто кому единокровный,а кому единоутробный родственник, сколько было наследников и т.д. В этом плане очень хорошо сделали в схеме, посвященной претендентам на престол после смуты во время выбора Михаила Федоровича Романова.
Минусы книги совсем малы, и они скорее из-за моей личной придирчивости. Вообще, стоит помнить, что эта книга идет именно как дополнение к учебнику, расширение школьной программы.Поэтому, если здесь чего-то и не хватает, то это наверняка можно найти в других сопутствующих источниках. Кстати, книга становится совсем уж взрослой, когда в конце появляется список литературы и источники. Особо любознательные могут ознакомиться с ними.

Думаю, все перечисленные недостатки будут просто разделами следующих книг серии. Если уж они за такое взялись, то наверняка продолжат.

У меня на очереди остальные 3 книги серии, при беглом просмотре следующей пока осталась довольна!