Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

4 августа 2016 г. 14:52

Лучшему недостает убедительности, тогда как худшее
Исполнено настойчивости страстной
(У. Б. Йейтс)

Очередная книга у которой на сайте меньше 100 читателей. Не заслуженно, как на меня, возможно потому что прочитав аннотацию, у вас перед глазами возникает определенная картинка, как какое-то количество людей на протяжении книги должно взаимодействовать между собой и решать какую-то общую задачу. Но все абсолютно не так (интересно те кто пишет аннотации сами читают книги).
Да у некоторых героев меняется отношение к жизни, меняется жизнь, но это не настолько грандиозно как представляется.
Есть Гавайи - курортные острова, крайняя западная точка в Тихом океане. Острова, которые были открыты одними из последних, древняя культура как и коренное население почти уничтожены, но все проспекты обещают вам райский отдых, райские гостиницы и море, райские угощения и райские аттракционы. Последний рай на земле. А на самом деле гостиницы из бетона и стекла, за которыми не видно океана. Экскурсии по расписанию ("Аризона", Перл-Харбор, на соседние острова), коктейльные вечеринки, подводное плавание и виндсерфинг. Толпы туристов круглый год, а что климат позволяет - вечное лето. Вся экономика региона строится на туристическом бизнесе. Один из героев - ученый, который занимается изучением туризма. Чем туризм (отпуск в других странах) является для обывателей. Место отдыха, место где тратишь накопленные за год деньги, место паломничества. Туризм - паломничество к популярным местам, все хотят фото на фоне Эйфелевой башни, Биг-Бена, Пизанской башни, Коллизей, Акрополя, какого-нибудь вулкана, в обнимку с экзотической зверушкой или аборигеном. Конвейер из автобусов выгружающих и загружающих туристов. Это один пласт книги.
Второй - это сами туристы. Почему люди стремятся поехать отдыхать так далеко от своей родины. Одни чтобы увидеть новые места, другие чтобы не быть хуже других, ведь это модно, третьи в свадебное путешествие, еще у кого-то это подарок. Истории второстепенных героев вы прочтете сами.
Я же немного остановлюсь на истории главного героя - бывший священник (о как часто мы исполняем мечту родителей, совершенно не задумываясь, а что мы сами хотим в этой жизни), теперь преподавателя теологии в колледже. Он приезжает на Гавайи со своим отцом, с целью посетить умирающую тетю, которую проживает на Гавайях уже много-много лет, и которая все эти годы практически не общалась с остальными членами семьи. С каждой главой мы узнаем что-нибудь новое о семействе Уолшей. В каждой семье есть масса секретов, которые до поры до времени прячутся под семью замками, все это пережитки позапрошлого века, но люди так воспитаны, они не привыкли говорить о своих проблемах и болях, о том что они на самом деле чувствуют, и из-за чего вырастает толстая и высокая стена непонимания. А нужно всего лишь выговориться, попытаться понять или просто принять. Здесь затрону еще один момент, когда все в семье решают, что вот этот член семейства должен, именно должен досматривать за родителями, совершенно не интересуясь, а что сам человек хочет. С такой ситуацией сталкиваемся ведь не только на страницах книги. Да и не только в этом вопросе. В книге за Урсулу и Брендона пытались решить другие что они должны делать в этой жизни. Все лучшее Брендону, оберегаем от домашней работы, не ругаемся при нем, он ведь будет священником, и вот так с самого детства постепенно подводят его к этому решению, чтобы только в 46 лет он понял, что такое жизнь и ощутил все ее прелесть.
Что еще понравилось в книге, что она не приторно романтическая, а настоящая. Любовь в книге именно такая, какая должна быть у взрослых и состоявшихся людей, надеюсь что они будут счастливы.

Книга прочитана в рамках игры четыре сезона и школьная вселенная

Жду от тебя совета:)

Ближайшие сезоны, но книга летняя, а потом ТТТ, если будешь участвовать то бери, кстати можешь взять ее в школьной вселенной из моего списка))))

Ты че?! В школьной вселенной из твоего списка это е до 25 августа прочитать надо, не не не, у меня планы другие. В ТТТ я должник выходить пока оттуда не собираюсь, принципиально, а то ведь опять играть полезу)))
Я на моб намекаю и вообще)))

Ее слушать можно, она есть в аудиоформате.
Ну до моба еще далеко очень, знаешь еще сколько хороших книг будет прочитано)

Ждет меня эта книга верно и преданно. Другие ( этого автора) прочитаны с удовольствием и удивлением.

У меня пока это вторая книга у Лоджа, и давно уже ждет очереди Терапия

Вот Терапию мне очень нахваливали, а я все никак ((

Самое интересное что Терапия в моем списке хотелок появилась самой первой)) а я вот все никак не доберусь(