VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

4 августа 2016 г. 12:34

Несколько двойственные впечатления оставила после себя эта книга. На удивление неприятный мир эти Дождевые чащобы: топкие болота, опасная полноводная река, наполненная кислотой вместо воды, огромные деревья, в кроне которых только и могут строить свои жилища живущие в этих краях люди. Мир, насильно меняющих живущих в нем по своему образу и подобию. Мир грязный и довольно жестокий.

Даже драконы ситуацию не спасают, потому что и они тут весьма неприятные – высокомерные, наглые, грубые, алчные и заносчивые существа, считающие людей прислугой, обязанной удовлетворять все их требования. Новое поколение драконов появилось на свет слишком рано, поэтому молодняк слаб, недоразвит и не может самостоятельно позаботиться о себе. Люди, связанные давним договором, вынуждены не просто терпеть пренебрежительное отношение к себе молодых драконов, но кормить и обихаживать их, тратя на заботу о драконах массу времени и средств. Не всем это по душе, да еще и содержание драконов близ человеческого поселения причиняет значительные неудобства. Конечно, когда появилась возможность переселить неудобных и неблагодарных соседей куда подальше, в верховья реки, людские правители с радостью ухватились за эту идею. Вот только сами драконы вряд ли доберутся до цели живыми, и именно поэтому в сопровождающие им подобрали группу молодых людей, настолько сильно отмеченных Дождевыми чащобами, что их уже можно считать потерянными для человеческого генофонда. Иными словами, Совет одним решением убил сразу двух зайцев – избавился и от неугодных жителей, и от неудобных соседей.

Собственно, об этом знаменательном путешествии и пойдет речь в цикле, первой частью которого является данная книга. «Хранитель драконов» - введение в описываемый мир, знакомящее с основными героями и раскладом сил. Наверное, в силу этого повествование неспешно, плавно, чрезмерно многословно и несколько затянуто. На протяжении большей части времени я полагала, что книга заслуживает, к сожалению, только нейтральной оценки, но последние главы несказанно удивили и заинтриговали, заставив дать циклу шанс. Так что, пожалуй, я все же найду время на то, чтобы узнать, чем же закончилась эта история.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 2. Книжанск."