4 августа 2016 г. 12:14

5 Совет по воспитанию? Не про эту книгу!

Я не люблю книги по воспитанию (развитию) детей с чётко установленными правилами и нормами. Такие произведения напоминают мне кулинарную книгу: возьмите 300 грамм одобрения, смещайте со 150 граммами строгости... Ну в общем понятно. Рецепт один - а на выходе у всех любителей разный салат.
И книги с четкими временами рамками не люблю. Ну зачем все это: "Первый год самый важный", "После трёх уже поздно". То есть, если ребёнку 3,5-4-8 лет, то все? Можно на нем крест ставить?
А вот книги подобные этой - живые, настоящие - я люблю. Книги, в которых нет слов "родители должны" или "дети обязаны". Никаких советов, никаких упреков, никаких установок (ну кроме одной - получать удовольствие). Автор просто рассказывает о своём опыте материнства. Ну и немного об опыте подруг/друзей. С забавными и не очень примерами.
Подобных произведений не мало: "Французские дети не плюются едой", "Французские дети едят все", "Признания ужасной мамочки", "Как здорово с ребёнком" - Васе они из подобной серии.
Читая эти книги, я не запоминаю конкретные ситуации и примеры. Я выношу только общую мысль (не исключено, что для другого человека эта мысль будет другой).
Так вот, какой итог прочитанного для меня: расслабьтесь, получайте удовольствие. Вы все делаете абсолютно правильно и при этом все равно через какое-то время будете считать, что надо было поступить иначе. И это нормально.