3 августа 2016 г. 22:41

картинка LeraMojsenko
Во первых строках хотелось бы сказать несколько слов об авторе, ибо количество прочитавших книгу не очень велико. Вернее несколько слов об авторах. Джон Кейз – псевдоним, под которым в период с 1997 по 2006 годы работала семейная пара Джим и Кэролин Хоган. За это время они написали всего шесть книг, и на мой взгляд, в той или иной степени все книги достойные, хотя мне больше всего понравилась «Мистерия убийства».
Действие книги начинается в маленьком итальянском городке Монтекастелло-ди-Пелья. Приходской священник отец Азетти услышал во время исповеди шокирующее известие. Священник настолько поражен, что он немедленно закрывает церковь и едет в Рим. Оставаться наедине с собой он просто не в состоянии, ему очень нужно разделить с кем-то эту новость. С большим трудом он добивается аудиенции у кардинала. В ходе разговора присутствует его помощник отец Маджо, ибо кардинал полагал, что ничего важного приходской священник маленькой провинциальной церкви сказать не может. Кто мог подумать, что история, рассказанная на исповеди, в корне перевернет все, что знал кардинал о Вере и о Боге. Нужно бы доложить эту новость папе, но он очень болен и это может убить его. Кардинал Орсини не знает, что ему делать, все в Ватикане обсуждают это событие, но решение принять не могут.
Решение принять действительно трудно, но отец Маджо понимает, что нужно что-то сделать и едет в Неаполь в офис ордена «Умбра Домини». Орден был основан в 1966 году и насчитывает к настоящему времени более пятидесяти тысяч членов. «Умбра Домини» выступает против демократизации церкви и решительно осуждает либеральные воззрения. И пока в Ватикане бездействуют, руководители ордена уже нашли выход из положения. Какой именно, я опущу, спойлера не будет.
Тем временем развивается другая сюжетная линия. Мать и трехлетний сын сгорели во время пожара, а поджигатель, получив серьезные ожоги, попадает в реанимацию. В ходе расследования пожара полиция выясняет, что это был не просто пожар, женщина с ребенком были жестоко убиты, а поджог должен скрыть следы преступления. Кто мог убить ни в чем не повинных людей, за что убили маленького мальчика? Этим вопросов задается брат убитой женщины Джо Ласситер. Полиция не очень торопится расследовать это преступление, ведь убийца уже пойман, по факту дело закрыто, какая разница какие были цели убийства. За расследование принимается брат убитой, ведь по счастливой случайности он владелец детективного агентства.
Детективный сюжет, неожиданные сюжетные повороты, увлекательный мир Ватикана. Можно было бы проводить параллели с «Ангелами и Демонами» Дэна Брауна, но их почти нет. Пожалуй, сходство ограничивается тем, что действие разворачивается вокруг католической церкви и происходит в Ватикане.
Меня при прочтении зацепила история фанатично верующих. Действительно, на что только не готовы пойти религиозные фанатики. Убийство это самое меньшее. До этой книги мне никогда не приходило в голову, что можно сделать со следами крови на туринской плащанице при помощи генной инженерии. Меня вообще очень интересует тема сосуществования науки и религии, но это уже совсем другая история.
Хорошая книга, рекомендуется для любителей детективов. Интересный и захватывающий сюжет, красивые описания Италии, душераздирающие истории убийств.