6 августа 2010 г. 22:49

Меня разочаровало описание людей Индии Драйзером в романе "Стоик". Привожу некоторые цитаты и подчеркиваю слова, которые не правдивы...

Она видела улицы и дороги, вдоль которых тесно, плечом к плечу, точно какая-то страшная живая изгородь, сидели на земле грязные, оборванные, полунагие люди, с глазами, полными отчаяния: некоторые просили милостыню для своих учителей — святых пилигримов. Беренис встречала такие места, где жители, дошли до последнего предела духовного и физического обнищания.
...
Она видела голод в самой обнаженной, уродливой форме — и не могла этого забыть. Не могла она…

вы были-то в индии вообще?
люблю таких людей, которым всегда виднее.

была там сама, читала отчеты других

больше всего и жалко, что те кто сам не видел, уверуют в то, чего на самом деле нет... и это классики...

Возможно, тогда все было немного по-другому? Драйзер начал писать "Стоик" в 1929 году, а Индия стала независимой страной только в 1947. Вам не кажется, что есть разница в поведении жителей колонии и суверенного государства?)

Временная разница не велика и целая нация за такой маленький срок измениться не могла. Проблемы описанные Драйзером до сих пор существуют в Индии.
И я уверена, сущность индийского народа не изменилась и ее корни как и лежали в ее религиозной сооставляющей так и лежат по сей день.

Временная разница не велика и целая нация за такой маленький срок измениться не могла. И я уверена, сущность индийского народа не изменилась

Хренассе невелика. За 15 лет тот же Гоа загадили и критически изменили всех местных жителей. И этому есть свид-ва очевидцев.
Ещё как могла измениться. Это сейчас модны всякие индуисткие штуки, new age и прочее. И все такие одухотворённые сидят в креслах пьют мате клетчатыми калебасами и смотрят фоточьки из Индии. А в те времена Индия, если ты не лорд, собирающий дань с парочки городов, Индия была самой ужасающей дырой, с огромной смертностью и прочими атрибутами нищего задворка мира.

Понятно, что изменения какие-то и где-то есть, но они не коснулись всего народа, его сущности. Возьмите любое туристическое место и оно будет отличаться от самой страны. Индия тут не исключение.

Это есть до сих пор.

Не соглашусь , что

любое туристическое место ...будет отличаться от самой страны.

Индия. Все , кто там бывал, особенно не в "тур. центрах" испытывают шок, затем подавленность (а мы не жители ОАЭ или США)) ). Привозят их сюда и делятся) Кто слышит - в Индию не хочет. + фото реальной жизни индийцев.
У Витткоп в "Смерти С" - Индия (Бомбей) и жители - ужасающи.

Я жила в Индии в не туристическом месте и мои впечатления отличаются от озвученных вами. Шок был в аэропорту, да, когда вокруг воцарился индийский запах. Потом я его перестала замечать) Индию я тогда по своему полюбила, потом уже съездила и отдохнуть на ГОА, мне и там поравилось.

Плюс я знаю многих людей, которые также любят Индию, но и да, есть и такие, про которых пишете вы. Я к тому, что не нужно все сводить к одному шаблону.

Ваше право не согласиться, но и передумать, в последствии;) Лучше поизучая курортные зоны и иные.

особенно не в "тур. центрах"

Кстати, вы сами же и отделяете;)

Ага)) Это же - "страна контрастов") ОК.)

Да, в одном вы правы, туристические районы везде выделяются. В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ.
Поэтому в целом в любой стране намного хуже, чем в тур.местах, с которых делают деньги.

Не в лучшую. В туристическую, которая имеет свои особенности, что откладывает отпечаток на местных жителей. И жители от этого не становятся лучше или хуже, просто у них смещены акценты на туристов со всеми вытекающими.

Мате и калебасы вроде из Латинской Америки. Хотя тоже та ещё дыра.

Я знаю. Это была ирония над ТКП-читательницами.
Мудрые индусы с проницательными глазами, с утра сплошь сидящие "в позе лотоса на спине у слона".

Да я поняла. Чем же они вам так жизнь отравляют, что все рецензии и комментарии именно им посвящаются? Странная муза =)

Да почему все. Просто у меня малёхо в глазах тут зарябило)) давно такого раздолья не видывал.
И они не отравляют, они наоборот продлевают!

Люди семьями, порой всю жизнь в Индии живут в таких местах, которые мы бы назвали помойками, в домах, которые мы бы назвали картонными коробками... я знаю людей, сервис-инженеров по профессии, в обязанности которых входит ездить по разным странам и починять приборы, им фирма оплачивает пятизвёздочные отели, и именно в Индию они едут с ужасом, потому что видят рядом с этими отелями страшную нищету... страна контрастов. А северные районы? Горные деревни? Откуда людей вербуют за копейки в Ближневосточные страны на очень тяжёлый труд под палящим солнцем? - и они едут потому, что там их будут кормить, что они смогут посылать деньги своим семьям.

Все так... контрасты поражают или сами люди тоже... они совсем другие... видимо вера их поддерживает и преображает...

Я помню момент, как мы возвращаемся поздно с работы, проезжаем мимо частных не бедных домов с газоном, а на этом газоне расстилают подстилки женщины, которые днем тут же строили дорогу, выкладывали вручную камни...

таков и Пакистан