3 августа 2016 г. 11:31

По сюжету романа Чжао Синдэ – главный герой, в начале XI века прибывает в столицу империи Сун, дабы сдать экзамены на должность чиновника. Однако, блестяще сдав большую часть экзаменов и проспав свою очередь на предпоследний из них, Синдэ вынужден остаться ни с чем, ожидая следующие три года для возможности вновь попробовать пройти экзаменационные испытания. Так оно и случилось бы, если не повстречал герой девушку из тангутов, которой на базаре торговали по частям (да уж, кровожадное время), спас ее, а после угодил в жестокое противостояние двух империй - ханьской Сун и тангутской Западное Ся, только набирающей силу, и противостоящей Поднебесной. На этом, разумеется, опасные приключения Синдэ не закончились. Роман интересен с точки зрения исторической обстановки на территории нынешнего Китая тысячелетней давности. Но вот с точки зрения художественного замысла не совсем удачен, на мой взгляд, хотя бы потому что не возникло большого интереса, да и не вышло погружения в эпоху. Возможно, дело в подаче материала. Сюжет потенциально может вырасти в нечто любопытное, но объем у книги совсем не большой, но при этом событий много, а вот автор не слишком углубляется в сюжетные линии.