Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 августа 2016 г. 15:59

Всем известна новость века -
В мире нет для человека
Ничего полезней смеха.
Шутка, даже несмешная,
Заменяет чашку чая,
А смешная шутка - ужин.
(ОСП-студия)

Как ни крути, но разнообразные герои Вудхауса – это всегда вариации на тему Дживса и Вустера. Героя могу звать Псмит или Берти Вустер или сэр Галлахед или Укридж– по сути это реинкарнация одного и того же персонажа. Правда, персонажа очень симпатичного, всегда готового прийти на помощь друзьям, даже в ущерб собственной репутации.

Вот вам в эту компанию еще и Арчи Моффам – миляга и душка, легкокрылый мотылек. Весь из себя «приветик-ветик-ветик», такая вот «пустышка-тышка-тышка», но пустышка добрая и бескорыстная. Диалоги легки, формулировки уморительны, сюжет не важен, финал ожидаемо добрый, настроение поднимается, прочитал – и забыл напрочь. И это совсем не плохо. Спустя год можно снова взять книгу и опять получить порцию хорошего настроения

А цитаты как всегда прекрасны,

– Ему бы, я знаю, очень понравилось, если бы ты нашел какую-нибудь работу. Он любит людей, которые работают.
– Да? – сказал Арчи с сомнением. – Ну, знаешь, сегодня утром я слышал, как он беседовал с типчиком за конторкой, который работает, не покладая рук с румяной зари до росистого вечера, на тему об ошибке в его цифрах. И если он питает к нему любовь, то очень ловко это скрыл.

Читал он «Приключения Шерлока Холмса», а точнее, рассказ под названием «Пестрая лента». Он не был большим книгочеем, но уж если читал, то предпочитал что-нибудь с перчиком. И Окоселый увлекся. Он уже читал этот рассказ, но очень давно, и все перипетии сюжета переживал заново. А сюжет, если помните, строится на деятельности изобретательного джентльмена, который держал у себя дома змею и имел обыкновение запускать ее в чужие спальни, чтобы затем получить по страховке

Игра в Классики