2 августа 2016 г. 09:52

4.5 Что есть любой океан, как не множество капель?

С трудом преодолев первую часть, я недоуменно смотрела на восторженные отзывы и думала, что, возможно, чего-то не понимаю. Мне было скучно, тяжело читать. Но я все равно решилась читать дальше, и уже со следующей части меня словно увлекло водоворотом.
Это воистину гениально — то, как автор играется со стилями, мастерски подстраиваясь под стандартные для жанров (приключенческая литература 19-го века, отчаянные жизнесозерцания времен потерянного поколения, остросюжетный триллер последней четверти 20-го века, беспомощная и тем не менее успешная борьба против системы начала 21-го века, утопичность корпократии отдаленного будущего, безысходная, удручающая антиутопия погубившей самое себя цивилизации) каноны, переплетая судьбы, вворачивая множество отсылок, последовательных параллелей, сменяя лексический набор, предсказывая новое.
Оторваться просто невозможно, это какая-то магия. С трудом верится, что это все написал один человек сейчас, настолько разные эти шесть историй.
В этой книге воспевается последовательность, как и цикличность истории. Бессмертие души, которому нет начала и нет конца.
Очень сильное произведение.

Прочитано в рамках 4-го тура ФФантGame