agata77

1 августа 2016 г. 15:07

итак, я прочла третью книгу в рамках Клуба книгопутешественников, в теме «Африка». В этой третьей книге я нашла слова, которые передают и мое представление о Африке, и этот образ поддержали предыдущие две книги:

«Пожалуй, я представляла ее себе так же, как и любой другой человек: яркая смесь образов, саванна и поднимающаяся над облаками Килиманджаро. (Это книга Кесселя «Лев»). И еще голод, гражданские войны и пузатые полуголодные детишки, позирующие перед камерой с выражением безысходности на лицах. (Книга Капущинского «Император»)"

Но Александер Макколл Смит представил совершенно неожиданный образ Африки — Ботсвану, молодую страну, только начинающую жить самостоятельно, без влияния английской короны. Автор подчеркивает, какие хорошие люди живут в Ботсване, как сильно они отличаются от своих соседей. Макколл Смит очень любит Ботсвану и заставит читателя влюбится в эту страну.

Главный герой — мма Рамотсве — глава «Детективного агентства№1». Один из клонов мисс Марпл. Мне лично эта мма Рамотсве очень понравилась. Она такая домашняя, уютная. И конечно, проницательная, решительная и независимая. Нет, она не клон мисс Марпл, я не хотела ее обидеть. Можно сказать персонаж — последователь. Но, насколько мисса Мрапл англичанка, настолько мма Рамотсве африканка. Ее внешность, ее поведение, ее манера работы, очень колоритные.

Это второй роман из серии и я с удовольствием буду продолжать читать о таком душевном детективе, как мма Рамотсве.
Прочитала о Ботсване в Википедии. Макколл Смит прав, очень продвинутая страна. И во времена, описываемые в книге, на волне бурного экономического роста. И они умудрялись всегда сохранять независимость.