1 августа 2016 г. 13:33

Прочитав "Один день", я уверенно купила "Мы", что называется, "не глядя". Потом зацепилась взглядом за отрицательную рецензию и расстроилась, откладывала чтение несколько месяцев, но тут рука потянулась, выхватила книгу, и я провалилась в нее на два дня.
Редко бывает ощущение, когда книгу просто не хочется закрывать. При этом в данном случае причины не вполне ясны.
Сюжет простой - история одной семьи, поданая ее главой. Как Дуглас и Конни встретились, как они поженились, через что им пришлось пройти, хорошее и плохое, как рос их сын.
В центре - большой тур по Европе, затеянный Конни для сына Эгга (на самом деле имя его - Алби, а Эгг - прозвище от мамы), дабы образовать его культурно. В планах Париж и самые популярные итальянские города.
И все бы хорошо, если бы не объявленное в самом начале Конни намерение уйти от своего горячо любимого мужа.
Турне, конечно, состоится. И не только героев по городам, но и читателя по событиям всей жизни Дугласа, который, пожалуй, и является основной причиной "прилипчивости" книги.
Он остроумен, слегка, возможно, нелеп, но искренен, честен, он умеет любить и быть верным. Да, он слегка занудлив в каких-то вопросах, но не слишком. Мне понравились названия глав, которые дает герой своим историям из жизни. Мне понравились его шутки, которые подчас произносятся на полном серьезе, но они действительно заставили меня смеяться над книгой, что случается редко.
Несмотря на наличие в его жизни крайне тяжелых эмоционально событий, повествование кажется ровным, без заламывания рук и истерик.
Да, финал, безусловно, предсказуем, но тем не менее интереснее пробиваться вместе с Дугласом через ворох событий, мыслей, городов и картин в музеях.
Кстати, описание городов - еще один приятный бонус, когда мысленно проходишь по тем местам, где была сама когда-то. От воспоминаний тоже становилось хорошо и спокойно.
В общем, я бы советовала книгу всем, она легкая, смешная, грустная в меру, трогательная и просящаяся на экраны.