Taile

1 августа 2016 г. 13:02

«Этот дом видел многое – и хорошее, и плохое»

Дом пустеет, когда дети впервые идут в школу. Дом ветшает, когда о нем перестают заботиться. Дом перестает быть домом, когда в него не хочется возвращаться. Эбби решает продать дом, Карен понимает, что ремонт неизбежен, Майкл понимает, что платить за дом скоро будет нечем. Сара Райнер все больше вызывает у меня симпатию, ее истории жизненные, и не такие слащавые, как у некоторых, тут люди теряют работу, любимых, жизнь и так просто все потом не налаживается. Оказывается эта книга продолжение «Один момент, одно утро», где мы вновь встретимся со старыми героями, которые войдут в жизнь новых. Если в прошлой книге было три женщины Карен, Лу и Анна, то здесь историю разбавили мужчиной.

«Из своей независимости нужно извлечь максимум пользы, пока мы ее не потеряли»

Карен после внезапной смерти мужа осталась с двумя детьми и котом Тоби. Первые праздники после него, первая годовщина смерти и тоска, которая не уходит. Про Анну совсем ничего толком не было, только о ее новом романе. А Лу счастливо родила ребенка от гея. Анна и Лу – подруги Карен, поддерживающие ее в трудные минуты, но даже они не знали о том, как Карен сломило другое несчастье и где она в итоге оказалась.

Майкл владеет цветочным магазином, сам составляет цветочные композиции, старается держаться на плаву, ведь любимая работа приносит мало дохода. Эбби воспитывает сына с аутизмом и, несмотря на наличие мужа, занимается им сама, подстраиваясь под его непростое поведение, стараясь влиться в тот мир, каким его воспринимает сын. Муж только хочет быстрее продать дом и разъехаться.

«Важно не забывать: любая потеря приносит с собой возможность начать все сначала»

Читая эту книгу, понимаешь, как тесен мир – Карен встречает Майкла и Эбби на занятиях у психотерапевта, их привели сюда разные обстоятельства, но у всех них одна проблема – депрессия, до боли знакомое каждому слово. Некоторых она доводит до самоубийства, и чтобы этого не случилась, они начинают свой путь к нормальной жизни. И вот про это читать было интересно, особенно про задание на внимательность. Как же много вещей мы не замечаем, а вот именно такие простые упражнения помогут избавиться от негативных мыслей и гонение по кругу проблем в голове. Есть в таких книгах свое очарование, они простые, как сама жизнь, где есть свои радостные и грустные события.