1 августа 2016 г. 06:39

Лучшее на Лайвлибе

«Он умер от того что стал слишком умным?». Книга совершенно не понравилась, как автобиография вызывает недоверие, самовосхваление в этой книге не знает предела.
Со всем уважением к автору, зная что я никогда не достигну той вершины какой достиг он, мне очень сложно понять причину такой концовки и за этим и сюжета книги. Сравнивая Джека Лондона и Чарльза Буковски который так же пишет книгу близкую к биографии «Почтамп» я вижу большую разницу и с тем временем здравомыслие второй книги. Буковски алкоголик у которого проснулся талант к написанию довольно хороших произведений, об этом он и написал. Высокомерие Джека Лондона который очень осторожно описывает те моменты пьянок и нужды в деньгах тем временем тратя столько слов на описания своего умственного развития и способностей мне не понятны. Развязка сюжета оставляет множество вопросов, зачем самоубийство? Где смысл этого поступка. Все мы одиноки в этом мире и глупый и умный все остаются равны – все мы не поняты обществом. И умственное развитие отгораживает нас от общества все больше и больше. Значит ли это что нужно кончать жизнь самоубийством, следуя не разуму, а навеянной идей об одиночестве? Думаю на этот вопрос вам ответит Мартин Иден.