strannik102

Экспресс Лайвлиба

1 августа 2016 г. 05:07

4 Любовная лирика и православная пропаганда

Очень неоднозначный и разнооценочный роман. Вызывавший в процессе чтения чувства самого разнонаправленного свойства и степени выраженности — от почти физического отторжения до глубочайшего погружения и интереса — а что там будет дальше, чем закончится вся эта история?

Вероятно, самое сильное отторжение было в моменты, когда количество религиозной пропаганды достигло максимума — по моему, это было во время чтения письма о. Антония Ане. А максимальный интерес возник, когда о. Антоний из искусственного "старца" превратился сам в мятущегося человека со всеми его слабостями и пороками.

Вообще роман имеет несколько смысловых слоёв и оттенков. На первое место, наверное, просится любовно-романтическая линия чувств и отношений между молодой девушкой и совсем нестарым ещё священником. Которую мы отслеживаем от момента зарождения и до более-менее логического финала.

Но для меня гораздо более сильными и значимыми стали другие моменты. Довольно тесно связанные с теми нюансами, с которыми сталкиваются действующие практикующие психологи.
Тут вам и проблема эмоционального и профессионального выгорания самого психолога (в данном случае такая же проблема имеется и у о. Антония). И нередки случаи, когда практический психолог обращается к другому коллеге — для восстановления и отдохновения.
И то, что многие клиенты требуют от психолога соответствия некоему идеалу, забывая, что любой психолог, каков бы он ни был по профессионализму, прежде всего просто человек и потому тоже совершает ошибки и имеет свои слабости (в полной мере это ощущает от своих прихожан и о. Антоний).
Нередки также случаи, когда клиент начинает испытывать к своему психологу личные чувства (так вот и Аня влюбляется в о. Антония) и с этим на определённом этапе приходится разбираться...

Религиозно-христианская доза в этой книге выражена довольно сильно и объёмно. И для человека православноверующего тут есть свои плюсы и свои минусы. Потому что автор устами о. Антония формулирует и выговаривает порой не очень приятные аспекты и сущности. Которые некоторыми прихожанами могут восприниматься едва ли не в штыки (например то, что церковь отчасти является организацией, некой партией особого толка, или что духовник является только лишь проводником — "я только ржавый молоток Господа", или сочетание свободы и несвободы, зависимости от церковных ограничений и от своего духовника, религиозный фанатизм и эскапизм, ну и другие на первый взгляд спорные моменты).
Однако с моими отношениями и к церкви и к религии такие трактовки в принципе во многом совпадают.

Ну и ещё в этой книге содержится ряд простых советов, сформулированных практически впроброс и встроенных в событийный ряд, однако вовсе не теряющих своей ценности и значимости даже при выдёргивании их из контекста:
- ограничивать океан чувств (учитесь властвовать собою)
- будьте проще, не умничайте
- займись собой (не пытайся рулить чужими судьбами, рули своей жизнью)...

Так что книга однозначно непростая и при вдумчивом прочтении многозначная и многослойная, вызывающая и чувства и мысли и отношения, провоцирующая дискуссии и споры.
Кстати, так и не понял, почему книга названа именно так — "Бог дождя"...

Прочитано специально для обсуждения в Клубе любителей чтения "КЛюЧ" г. Валдай. Совет от raccoon-poloskoon

Кстати, так и не понял, почему книга названа именно так — "Бог дождя"...

Тоже не понял. Думал, что это как-то связано со слезами и прояснением после душевных терзаний (перед дождём хмуриться погода - мрачно - после дождя - радуга - ясная погода).

Ну как-то там эта тема совсем неясно обозначена...
Кстати, не хочешь поучаствовать в обсуждении книги в нашем клубе КЛюЧ? Можешь просто прислать мне или Хойти свою реплику по книге (в списках прочитанного у тебя этой книги нет, а была мысль рецку прочитать на клубе) :-) Если что — мы обсуждаем в субботу 6 августа :-)

Я её читал достаточно давно, помню в общих чертах. То есть не совсем так давно, но уже порядком не помню :) Хойти как-то сказала, что собиралась её читать, мне тогда тоже мысль закралась, что надо бы перечитать, но руки так и не дошли до этого дела. Может, если успею, то попробую быстренько перечитать на работе, если спокойные дни будут. Она вроде бы не очень большая была, если память не изменяет.

Но второе прочтение будет совсем несложно :)

в стандартной бумаге — 190 страниц. мне интересно было бы прочесть, что ты по этому поводу думаешь. мне книга не понравилась, я в досаде и недоумении.

Мне в первый раз понравилась, сейчас читаю (120/230) и до сих пор нравится. Если придут какие-либо мысли в голову, то отпишусь :) мне самому интересно, что я по-этому поводу думаю :D

спасибо за включение :)

мне самому интересно, что я по-этому поводу думаю :D

100500+ :-))

мне книга не понравилась, я в досаде и недоумении.

А я сижу в своем углу и радуюсь.) Потому что книга не понравилась абсолютно в своё время.

продолжай радоваться. надеюсь, в ДП у тебя для этого масса возможностей :))

Так в ДП мне почти всегда книжки нравятся, это просто мистика какая-то.)))
Теперь буду жэдать отчета с вашего обсуждения "Бога дождя" в клубе, ужасно интересно, что можно в этом романе накопать.

УУУ, наша гвардия нароет :-)

В гвардии я не сомневаюсь, другое дело, будет ли это иметь отношение "нарытое" собственно к книге.)
А еще отдельно интересно мнение вашего коллеги по клубу - православного священника.

завтра всё узнаем ;)

Вот прямо завидую по-хорошему.)

И буду Старых чертей продвигать на клуб, если жребий вытащит кто-нибудь :)

"Черти" чертовски обсуждабельны, это я уже по 100 прочитанным страницам могу сказать.)