brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

31 июля 2016 г. 21:23

Так получилось, что с "Волкодавом" я познакомилась задолго до чтения книги. Как-то щелкала по каналам, и внимание привлек очень интересный актер, как показалось позже - Александр Бухаров. Сериал тогда не сильно заинтересовал, поэтому посмотрев несколько серий - бросила. Не смотря на долгие увещевания отца, который любит подобное.

Он, собственно, и советовал прочитать хотя бы первую книгу. Говорил, что интересно, что прочитал все книги на одном дыхании. Я согласна, тема книги интересна, но мне было очень сложно. Язык книги необычен и - не то древнерусскмий, не то старославянский, и если не знаешь некоторые слова, то сложно понять о чем речь.

Сама история Волкодава очень интересная. 12-летний мальчишка, украденный варварами. У него нет даже имени, единственное, что у него есть - месть врагам за свою семью и безграничное чувство справедливости. Герой мне очень нравится, но одно меня в книге сильно смущает - четкое делегте на "черное" и "белое". Если Волкодав положительный, то прям супермен, если злодей - то хуже некуда. Вот этот момент очень неправдоподобен, а ведь истина, как известно, где-то посередине.

В остальном же, книга интересная. Я не любитель былин и исторических книг, поэтому продолжать читать серию не буду. Для ознакомления хватило и первой части.

Прочитано в рамках игры 1000 книжных дверей. Комната №23 - цирк, тема № 6 - Акробат

Хотя сама по себе книга достойная

да, но, к сожалению, тема не моя

Думаю, данная книга исключительно для любителей этнических направлений:) Вот я наоборот заказала новую книгу Марии Семеновой только после того, как узнала, что там множество древнерусских слов)))

Согласна. Я не особый любитель этники, да и российских авторов, если честно, тоже. Пожтому это был своего рода эксперемент с чтением данной книги. Думала, если затянет, соберу всю серию, но прочитав первую книгу поняла, что дальше продолжать - только мучать себя

А меня наоборот язык привлек, но я филолог)

это уже профессиональное, Насть. Этого не отнять

наверное)) тут для меня сочетание интересного сюжета и бонусов в виде культуры, языка итд Они затмили это черно-белое разделение, хотя оно и правда есть...

Ну, я уже говорила, что я не любитель этники, как таковой, да и исторической литературы в частности. Мне просто скучно читать такое - усыпляет.
А разделение - да, и это как-то сильно смущает. Особенно, сцены, когда Волкодав сражается - его смертельно ранили, он при смерти и это расписано на 5 страниц, потом ни с того ни с сего БАЦ! - и жив здоров, хотя с такими ранениями не живут

Я уже в подробностях не помню, читала 11 лет назад, так что только общие впечатления и негодование по поводу экранизации...

давненько) Мне актер понравился сериальный, фактурный такой

Мне переработка сюжета в фильме не понравилась. Вот книга отдельно, фильм отдельно норм, а если вместе воспринимать, то беее(

а мне вроде нормально

Я редко экранизациями довольна, особенно когда с сюжетом очень вольно обращаются(

Я тоже, особенно если книга очень нравится

вот-вот)

Я не смогла даже дочитать. Ужасно было скучно и не интересно. Причем это уже вторая книга автора, но закончилась она для меня печальней первой. Решила что на этом хватит знакомства.

Вот и мне было скучно, Насть, поэтоу понимаю прекрасно. И читать ее книги тоже больше не буду